ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Ремонт старого паркета своими руками

Если паркетный пол достался вам в наследство вместе с бабушкиной квартирой, лет двадцать не видевшей ремонта, значит надо срочно браться за дело.

Необходимые материалы и инструменты:

  • новые клепки для замены
  • рубанок
  • деревянные рейки
  • столярный клей
  • эпоксидная смола или лак
  • опилки
  • шлифовальная шкурка

Процесс:

Выпавшие и покоробившиеся паркетные клепки заменяем на новые. Они обязательно должны быть сухими, иначе после усыхания в паркете вновь появятся щели.

Под каждую клепку на основание подкладываем тонкий картон или бумагу и прибиваем тонкими гвоздиками, у которых предварительно откусили шляпки. Забиваем гвозди под углом. Новые клепки должны на 0,5- 1 мм выступать над уровнем пола. После окончания работ новые планки обязательно остругиваем, циклюем и натираем мастикою.

Щели в паркетном полу замазываем специальной замазкой – ее можно приготовить самому. Опилки подкрашиваем в нужный цвет красителем для пола, высушиваем и смешиваем с эпоксидной смолой или лаком.

После высыхания замазки отремонтированные участки зачищаем сначала стамеской, затем шлифовальной шкуркой – вначале грубой, а в конце тонкой.

Трещины между паркетными клепками заделываем тонкими рейками из древесины той же породы, что и паркет, используя столярный клей. И опять же остругиваем, циклюем и натираем мастикою.

На заметку Перед остругиванием дубовый паркет хорошенько натирают мокрой тряпкой - мокрое дерево строгается легче. Буковый пол протирать нельзя, так как он хорошо впитывает воду и клепка может покоробиться.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала Разная древесина – для разных целей? Утепление окон при помощи «штапика» Как выполнить колеровку? Ремонт дверей шкафа: полезные советы