ООО АлексСтрой

Как отремонтировать скрипучий пол?

В большинстве случаев вы можете справиться с этой проблемой самостоятельно. Скрипят чаще всего доски, которые плохо прикреплены к лагам или балкам перекрытия. Как правило, все, что требуется, чтобы заставить "скрипучий пол" замолчать - это забитый в нужном месте гвоздь или клин.

Клин снизу. Если есть доступ к доскам пола снизу – (например, пол служит потолком в подвале) попросите кого-либо пройтись по полу в то время, когда вы будете наблюдать за перемещением досок относительно балок. Вычислив "виновницу" скрипа, осторожно забейте молотком деревянный клин между балками и слабо прикрепленной доской. Не поднимайте доску - она может оказаться выше, чем остальная часть пола.

Шуруп сверху. Там, где доступа к полу снизу нет, доски будем закреплять сверху. Просверлим пару вспомогательных отверстий в скрипящих досках над каждой балкой и прикрепим доски шурупами № 8 (длина 37 мм). Отверстия для прочного прикрепления доски к балкам сверлим под углом друг к другу. Головки шурупов зашпаклюем и после высыхания шпаклевки зашлифуем.

Графит в щель. Причиной скрипа может быть трение досок одна о другую. Походите по скрипящему месту, понаблюдайте за игрой досок и попробуйте определить место скрипа. Засыпьте в щель между досками графитовый порошок, тальк или забейте деревянные клинья. Если это не поможет, прикрепите доски шурупами с потайной головкой.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Силикатный кирпич: об известном материале в деталях Строим дом из дерева: как изготавливают клееный брус? Как постелить линолеум: сухой способ Избавляемся от трещин на фасаде Поролоновые обои - что это такое?