ООО АлексСтрой

Устанавливаем цилиндровый накладной замок

Цилиндровый замок очень удобен в доме с детьми. В отличие от простого врезного, он закрывается на ключ только с наружной стороны. Доме же остается удобная вращающаяся ручка. Подсказываем, как установить его у себя дома.

Инструменты и материалы:

  • Замок
  • Карандаш
  • Шурупы и шуруповерт
  • Дрель с перовым или витым сверлом
  • Стамеска
  • Линейка

Процесс:

1. Проведите горизонтальную линию на внутренней лицевой стороне двери в месте, где собираетесь установить замок. Продолжите ее на кромку (торец) двери и на лицевую наружную сторону.

2. Возьмите замок, переверните его обратной стороной и отмерьте расстояние от края замка до середины отверстия поводка (ручки).

3. Отложите полученную длину на проведенной прямой линии и отметьте точкой. Просверлите перовым или витым сверлом отверстие в двери, куда будет вставлен цилиндр (вместе с замочной скважиной). Чтобы не расщепить древесину, сверлите с двух сторон - отверстия должны встретиться в середине.

4. Вставьте цилиндр с внешней стороны двери, замочной скважиной наружу. Поводок пропустите через отверстие на внутреннюю сторону двери.

5. Закрепите монтажную пластину на внутренней стороне двери. Обрежьте поводок так, чтобы он подошел к накладному замку (его специально делают длинным, чтобы замок мог подойти к двери любой толщины).

6. Надвиньте корпус замка на монтажную пластину и закрепите фиксирующими винтами.

7. Закройте зверь и разметьте на дверной коробке уровень расположения запорной планки. Для этого можно продлить прямые линии от самого замка на дверной косяк.

8. Откройте дверь, приложите накладку к отмеченному месту и обведите ее контур.

9. С торцевой стороны дверной коробки нужно утопить накладку в дерево. Для этого измерьте толщину проходящей там пластины и стамеской сделайте необходимую зарезку.

10. Закрепите накладку на ее месте. Проверьте срабатывание замка при закрывании двери.

Предлагаем бурение на воду в Истре.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Ландшафтный дизайнер - это призвание, а не профессия! Отделка дома из дерева - только натуральными материалами! Инструменты для штукатурных работ Декорирование стен при помощи шаблона Электрические инструменты для каменных и штукатурных работ