ООО АлексСтрой

Выбор дверного замка

Выбор дверного замка зависит не только от уровня его безопасности, но и от удобства в его обслуживании. Кроме того играет свою роль назначение двери (входная или проходная дверь) и ее изготовление (из сплошного куска дерева или иного материала, остеклененная или прозрачная и т.д.)

1. Барабанный замок (дисковый) сверху крепится на дверь, поэтому его легко сменить в случае потери ключей или деформации самого замка. Сплошной замок вставляется и вынимается труднее.

2. Многозапорный замок с накладной штангой и потайной замок, прикрытый спереди пояском. При установке таких замков на ребро двери накладывается обтекатель (полоска листового металла). Открываются и закрываются только ключом. Вставлять подобные замки удобнее при снятой двери, а для установки обтекателя необходимо с ребра двери слой толщиной в несколько миллиметров.

3. Засовы. Могут работать без ключа, с помощью одного или нескольких ключей.

4. "Врезной" замок. Вставляется в проходную дверь. Паз для такого замка вырубается стамеской. Выбор толщины замка зависит от толщины ребра двери, в которую он будет вставлен.

Смотрите также

Как выбрать жалюзи?

Читайте также:
Строим каркасно-щитовой дом своими руками! Хотите идеально ровные стены? Учимся штукатурить по маякам! Клеим виниловые листы на пол по периметру Как покрасить плинтус своими руками? Обработка бетонной поверхности перед покраской