ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Установка замка на двери

После того как установка наружной двери закончена, укреплены наличники, нужно позаботиться о замке.

Необходимые материалы и инструменты:

  • замок
  • долото или стамеска
  • сверло
  • шурупы
  • мягкая глина, пластилин или замазка

Процесс:

Врезной замок должен находиться на расстоянии 80-110 см от пола.

Вырезаем гнездо под замок и под переднюю планку в бруске. Делается это с помощью долота или стамески так, чтобы передняя планка была заподлицо с притвором бруска.

Вставляем сам замок и проверяем плотность прилегания передней планки.

Вынимаем замок, измеряем расстояние от ключевины до планки и переносим на брусок двери с таким расчетом, чтобы при вырезании отверстия в бруске оно было расположено точно напротив ключевины замка.

Вырезать отверстие под замок лучше с обеих сторон бруска поочередно. Отверстие для ключевины высверливается толстым сверлом.

Вставляем замок, приворачиваем его шурупами, но не до предела (только наметываем), и проверяем его работу ключом.

Напротив засова в дверной коробке или в самой двери вырубаем гнездо глубиной не более 5 мм и размером немного большим, чем размер прорези в запорной планке. Затем это гнездо на уровне бруска смазываем мягкой глиной, пластилином или замазкой и заглаживаем.

Дверь закрываем, плотно прижимаем и поворотом ключа выдвигаем засов, который оставляет отпечаток на пластилине или глине.

Открываем дверь и прикладываем запорную планку прорезью к отпечатку так, чтобы он был точно в центре прорези. Затем планку надо плотно прижать, обвести по контуру карандашом, оставляя риску, по которой впоследствии будем выбирать древесину для планки засова и защелки.

После установки замка к двери крепим ручки, цепочки и засовы.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Выбираем участок под строительство дома! Резные украшения русских изб: какой бывает резьба? Монтаж реечного потолка своими руками Альтернативные виды малярных работ Как сверлить отверстия в дереве?