ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Фурнитура окон - что это такое?

Специалисты знают, что фурнитура – одна из самых важных частей оконной системы. От ее качества зависит надежность и стабильность работы окна в целом: начиная от удобства в обслуживании и заканчивая защитой против взломов.

Главными техническими показателями качества любой фурнитурной системы являются ее надежность и долговечность, которые определяются механической прочностью и стойкостью к коррозии.

Основное назначение фурнитуры – открывание окна, причем в разных вариантах: от полного распахивания до режима зимнего проветривания. Однако на этом ее возможности не исчерпываются.

Фурнитура способна блокировать ошибочные действия человека, прижимать створку к раме, обеспечивая герметичность, фиксировать открытую створку в заданном положении, проветривать помещение при закрытом окне и многое другое. Более того, на уже установленном окне можно добавить окну несколько полезных функций.

Как не ошибиться, выбирая фурнитуру для нового пластикового окна?

Упростить процедуру выбора фурнитуры для своего нового окна поможет знание некоторых немаловажных деталей. Например:

  • обратите внимание на вариант крепления петель к раме. Чем большее количество шурупов ввинчивается в ту часть оконной рамы, где проходит стальной усилитель, тем лучше
  • из какого материала изготовлены элементы, выполняющие силовые функции.

Вряд ли прослужит долго фурнитура, силовые элементы которой сделаны из пластика. Как правило, она выходит из строя через 2-3 года.

  • косвенным показателем надежности является плавный ход фурнитуры. Дополнительные усилия, применяемые при "жестком" запирании, со временем начнут разрушать саму фурнитуру.
  • проверьте, оснащен ли профиль европазом. Уже много лет европейские производители ПВХ-профиля оснащают его стандартным 16-мм фурнитурным пазом, поэтому изготовители фурнитуры разрабатывают свои системы в основном под него, но бывают и исключения.
  • эмаль, которой покрывают фурнитуру, в процессе монтажа может стереться. Гораздо более практичными и технологичными будут пластиковые накладки.

В современных оконных конструкциях, помимо основных элементов, обеспечивающих надежное открывание-закрывание окна, разработаны специальные детали, значительно расширяющие функциональные возможности фурнитуры.

Механизм подъема створки - устанавливается на створке, ширина которой более 67 см. При закрывании створка получает дополнительную точку опоры, что обеспечивает устойчивое положение створке и снимает нагрузку с петельной части фурнитуры. Это позволяет увеличить срок эксплуатации окна между плановыми регулировками фурнитуры.

Механизм разгерметизации. При данном режиме створка отходит по всему периметру на 5-8 мм, что обеспечивает проникновение воздуха в помещение, но не дает прямого воздушного потока. Позволяет комфортно, неинтенсивно проветривать Вашу квартиру. Этот режим особенно актуален в зимний период времени, при низкой интенсивности отопления, в частных домах (экономит расход тепловой энергии). При единовременном, локальном увеличении влажности в части Вашего помещения, механизм помогает предотвратить выпадение конденсата на окнах.

Механизм блокировки ручки. Помогает фурнитуре быть "последовательной".То есть обеспечивает работу окна либо в поворотном, либо в откидном режимах, но никак не одновременно в 2-х.

Гребенка. Небольшая рейка с зубцами и ответный эксцентрик позволяют фиксировать промежуточные положения в откидном режиме открывания.

Ограничитель поворота. Придает оконной створке устойчивость в любом открытом положении в диапазоне от 65 до 150 градусов. Кроме того, обеспечивает надежную фиксацию окна в крайнем открытом положении.

Защелка. Препятствует распахиванию или захлопыванию створки при порывах ветра.

Щелевой проветриватель. Обеспечивает длительное проветривание без сквозняков.

Поворотно-откидной ограничитель. Обеспечивает проветривание в четырех различных положениях. Существует два вида ограничителей поворота створки на большие углы: первый позволяет створке открываться на постоянно заданный угол, чтобы створка не билась об откос; второй - открывать и фиксировать створку на разные углы поворотом ручки.

Стопор поворота. Исключает распахивание окна. Створка может только откидываться. При использовании стопора поворота может использоваться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см. и зафиксировать ее в этом положении. Он просто необходим, если в доме есть дети, у которых возникает соблазн раскрыть окно.

Детский замок. Позволяет наклонять окно, но не даёт возможности открыть его в повороте.

Смотрите также

Приёмка квартиры в новостройке - на что обратить внимание?

Читайте также:
Что лучше для строительства: керамзитобетон или арболит? Как построить деревянный дом, объединенный с баней? Подготовка пола к покрытию Технология укладки винилового покрытия Пленочные декоративные материалы: техника наклеивания