ООО АлексСтрой

Стеклопакеты: типы стекла и их особенности

Считается, что пластиковые окна – это надежная защита от шума и холода. При этом разнообразие стеклопакетов ничуть не меньше, чем ассортимент стекол, используемых для их создания.

Стандартное стекло

В стандартную поставку стеклопакетов входит флоат-стекло, полученное с помощью термополировки. Обработка методом термического формования на расплавленном металле дает равномерную толщину, улучшает качество поверхностей и снижает количество оптических искажений стекла.

Такие стеклопакеты лучше, чем обычное деревянное окно, но значительного сохранения тепла и шумоизоляции от них ждать не приходится.

Энергосберегающее стекло

Не секрет, что через окно мы теряем до 40% тепловой энергии, при этом львиная доля потерь обеспечивается хорошей излучательной способностью стекла, а все остальное уходит из-за теплопроводности и конвекционных процессов.

Если последние две проблемы решаются конструкционно, то повышенное излучение стекла компенсируется с помощью особого покрытия, отражающего излучение инфракрасного спектра и пропускающего видимый свет.

Защитные системы (ударопрочное и бронированное стекло)

По ГОСТу 30826-2001, защитные стекла делятся на три группы: А1, А2, А3 - ударостойкое, выдерживающее попадание тяжелого предмета без образования сквозного отверстия; Б1, Б2, Б3 – противовзломное (антивандальное); 3, 4, 5, 5А, 6, 6А – пуленепробиваемое, предназначенное для задержки пули ручного огнестрельного оружия.

Ламинированное стекло

Триплекс (ламинированное стекло) изготавливается из двух и более прозрачных стекол, соединенных по всему периметру с прочной и эластичной пленкой из поливинилбутирала. Его делают с применением тонированных, светоотражающих и других стекол.

Пленка может быть бесцветной, цветной или матовой. Количество слоев пленки варьируется. Ее основная функция – обеспечивать прочность конструкции и удерживать осколки стекла, даже если оно разобьется.

Главная цель ламинированных стекол – обеспечение безопасности. Поэтому триплекс применяется в ударопрочных, бронированных, пожароустойчивых и других системах.

Армированное стекло

Такую же функцию может выполнять армированное стекло, которое отличается от триплекса тем, что связующим компонентом в этих системах является металлическая проволока со стандартным размером ячейки – 12,5 мм.

Внутренняя арматура в критических ситуациях не дает разлетаться осколкам, а также задерживает дым и препятствует распространению огня.

Пожаростойкие системы

Термоустойчивые стекла – это комплексные ламинированные системы с промежутками, расширяющимися при нагревании. Пределы огнестойкости пожароустойчивых стекол составляют 30, 60, 90 и 120 мин.

Закаленное стекло

Еще один способ создания безопасного при пожарах стекла – специальная термическая обработка. Закаленное стекло по прочности на изгиб и удар в 5-6 раз превышает аналогичные характеристики обычного стекла, выдерживает колебания температур в пределах 2000°С, а при фрагментации разрушается на мелкие осколки с тупыми гранями.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Чем утеплить чердак, чтобы сделать его уютной комнатой? Почему деревянные усадьбы снова набирают популярность? Два способа сделать отверстия в стекле Паркетная доска – технология изготовления, монтаж, уход Клинкерная плитка для лестниц: характеристики и установка