ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Установка подоконников

Установка подоконников производится с обязательным учетом правильности установки окна. Качественный монтаж и установка подоконников определяют срок их возможной эксплуатации. Подоконник должен быть надежно защищен от температурных воздействий и хорошо изолирован от стен. Если какое либо из этих условий нарушено в процессе монтажа,- подоконник неизбежно будет промерзать и разрушаться.

Подоконники могут быть бетонные, мраморные, деревянные.

Деревянные подоконники – хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того, чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из досок или материалов на основе древесины.

Подоконники из искусственного камня, мрамора или керамической плитки обладают большей, чем деревянные, теплопроводностью, но более долговечны и неприхотливы в эксплуатации.

Декоративные подоконники. В типовых домах, где в большинстве случаев имеются узкие цементные подоконники, можно установить более широкие накладные декоративные подоконники, которые необязательно заделывать в стены. У таких подоконников будет только одно ограничение – их толщина должна быть чуть меньше зазора между стационарным подоконником и оконным переплетом.

Ширина подоконника рассчитывается таким образом, чтобы не мешать потоку теплого воздуха от радиаторов отопления смешиваться с холодным воздухом, идущим от окна.

Немаловажная деталь окна – отлив. Он, в отличие от внутреннего подоконника, устанавливается сразу. Иначе вода снаружи станет подтекать под раму и вызовет ее деформацию. Крепится подоконник к присоединительному профилю шурупами через уплотнительную ленту, мастику или силикон. Желательно применение пены снизу отлива.

Деревянные подоконники снизу закрывают для утепления войлоком и обивают дранью, а затем устанавливают на известково-гипсовом растворе, так чтобы подоконник имел уклон 2-3° внутрь помещения. Сначала подоконник ставят на клинья в то положение, в котором он должен быть установлен. Затем наливают известково-гипсовый раствор выше клиньев на 5-10 мм, ставят и прижимают подоконник, сдвигая его в паз коробки. Выступивший снизу лишний раствор срезают и хорошо затирают.

Монтаж деревянных подоконников:

1. В нижней части оконного проёма со стороны помещения устанавливают подоконную доску, длина которой должна соответствовать ширине проёма с учётом заделки её концов в штукатурку откоса стены не менее чем на 40 мм .

2. Деревянные подоконные доски изготавливают из досок толщиной 50-60 мм. Сплачивание отдельных досок выполняют вчетверть на поперечных косых шпонках. В подоконной доске, со стороны помещения, устраивают капельник в виде жёлоба глубиной 6-8 мм.

3. Выполнение работ при установке подоконных досок:

  • расчистка борозды (при установке подоконников в каменные стены);
  • пригонка подоконной доски по месту;
  • осмолка и обивка подоконной доски войлоком снизу и по бокам доски;
  • установка подоконной доски с проверкой по уровню и закреплением (в нижних брусках оконных коробок имеются пазы для сопряжения с подоконными досками);
  • заполнение пазов между стеной и подоконной доской строительным гипсом с последующей штукатуркой стен.

4. В широких окнах (1600 мм и более) доски в середине пролёта опирают на деревянные или металлические кронштейны, закрепленные в стене.

5. Установка оконных отливов.

  1. К коробке оконного блока снаружи крепят отлив из оцинкованной кровельной стали. Верхний край слива заводят в паз внизу оконной коробки на суриковой замазке.
  2. В сливе края отгибают вверх, а в нижней его части устраивают капельник.
  3. Покрытие оконных отливов производят с соблюдением следующих требований:
    • листы в картины следует соединять двойным лежачим фальцем;
    • верхняя кромка листа должна быть отогнута на 25-40 мм и прибита к оконной коробке гвоздями с круглыми шляпками, забиваемыми через 150-200 мм (выдра, предотвращающая проникновение воды под створки окна, образуется фигурной планкой рамы);
    • нижняя кромка листа должна быть обработана в виде отворотной ленты с капельником шириной 50-70 мм, которая крепится мягкой проволокой к гвоздям, забиваемым в швы кладки через 500 мм.

6. Для крепления слива в нижний наружный откос, выполняемый из цементного раствора, утапливают деревянные бобышки.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?

Читайте также:
Как построить дом из оцилиндрованного бревна правильно? Что лучше выбрать для строительства дома: брус или бревно? Как покрасить дверь? Требования нормативных документов к лестницам Выбор материала для корпусной мебели