ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Ремонт паркета своими руками

Восстановление паркета - процесс достаточно сложный и трудоемкий. Он состоит из устранения дефектов (расшатавшиеся паркетины, трещины, скрип половиц), подготовки поверхности к лакированию, и непосредственно лакирования. Поговорим об устранении дефектов пола и его циклевке.

Необходимые материалы и инструменты:

  • гвозди, шило
  • деревянные штифты
  • столярный клей или клей ПВА, клей БФ-6
  • стамеска
  • шпаклевка (смесь лака и опилок), шпатель
  • трафарет
  • наждачная бумага
  • ацетон

Процесс:

Внимательно осмотрите паркет. В расшатавшихся паркетинах просверлите небольшие отверстия и вбейте в них гвозди, утапливая при этом шляпки.

Если половицы скрипят, просверлите между ними отверстие 5-8мм. под углом 45 градусов и вбейте туда деревянный штифт, смазанный столярным клеем или клеем ПВА. Выступающий конец аккуратно срежьте стамеской.

Трещины, выбоины, места вбития гвоздей и штифтов тщательно шпаклюются. В качестве шпаклевки используйте смесь лака, которым впоследствии будет покрываться паркет, и опилок.

Для облегчения процесса шпаклевки трещин можно вырезать из плотной бумаги или картона трафарет. Шпаклевка наносится шпателем по трафарету, заполняя трещины, и не пачкая при этом остальную поверхность. На больших участках шпатлевки шилом прочерчивают линии, имитирующие рисунок древесины.

Если Вы не планируете полного удаления старого покрытия (циклевки) зачистите почерневшие участки паркета крупной наждачной бумагой до светлой древесины, и протрите эти и прилегающие участки тампоном, смоченным в ацетоне, чтобы растворились мелкие частицы лака. На чистую древесину нанесите клей БФ-6, и протрите этим же тампоном.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Из какого материала построить дом: из газобетона или кирпича? Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить! Установка подоконников Вентиляция пластиковых окон Технология облицовки поверхности искусственным камнем