ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Как положить плитку на пол?

Облицовка кафельными плитами пола – задача, справиться с которой вам по силам. Следуйте советам специалистов – и у вас все получится!

Необходимые материалы и инструменты:

  • цементный раствор, цемент
  • сито
  • гипсовый раствор
  • жидкое цементное молоко
  • влажная тряпка
  • 3%-ный раствор соляной кислоты

Процесс:

Для облицовки плиткой полов приготавливается цементный раствор: на 1 часть цемента берут 5 – 6 частей песка.

Бетонные полы никакой особой подготовки для облицовки не требуют. Поверхность необходимо смочить водой, и через частое сито насеять слой чистого цемента толщиной около 3 мм. Впитывая воду с поверхности, этот слой превратится в тесто, на которое и следует укладывать плитки. На саму плитку при этом раствор не наносится.

Вместо чистого цемента можно использовать раствор, состоящий из равных частей цемента и песка. Толщина слоя раствора также около 3мм. Если стяжка неровная, этот слой можно увеличить до 10 – 15мм.

Если помещение имеет небольшой размер, то по его углам закрепляют гипсовым раствором четыре маяка (плиты, по которых ориентируемся). Сначала кладут одну, определяя правильность горизонта при помощи правила и уровня, потом вторую (слева или справа от первой). Точно также подгоняют третий и четвертый маяки.

После того как маяки встали на свои места, между ними начинают класть остальные плитки, осаживая их ручкой лопатки до нужного уровня, и проверяя правилом с уровнем. Закончив настилать первый ряд плиток, маяки снимают, удаляют из-под них гипс, и кладут уже окончательно на цементный раствор.

Выдавленный в процессе настилки цементный раствор снимают, а через 1 – 3 суток после настилки готовят жидкое цементное молоко, и заливают им пол, полностью заполняя все швы между плитками.

Через 1 – 2 суток влажной тряпкой протирают поверхность пола, окончательно удаляя с плиток цемент, оставляя его только в швах. Если цемент плохо удаляется, можно обработать пол 3%-ным раствором соляной кислоты, и через несколько минут промыть водой.

Начинать ходить по полу можно через неделю.

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?

Читайте также:
Какой тип фундамента выбрать для загородного дома? Как ухаживать за домом, построенным из дерева? Как положить линолеум самостоятельно? Ремонт в лаборатории - дело профессионалов Отделка стен тканью и текстилем своими руками