ООО АлексСтрой

Клинкерная плитка для лестниц: характеристики и установка

При облицовке пола керамической плиткой вы можете декорировать таким же материалом и ступени лестницы, если это позволяет архитектура и дизайн вашего дома. Хотя такой тип плитки относится к одному из видов напольного покрытия, однако она отличаются рядом свойств, предусмотренных специфической областью применения – лестницы. Такая плитка называется клинкерной.

Ступени, плитка из клинкера, керамогранита — современное решение при изготовлении лестниц. Для изготовления лестниц выпускается специальная комплектация коллекций: плитка - ступень нескольких видов, карниз (его еще называют керамический уголок), подступенок, плинтус.

Клинкер- особо прочный материал, уникальность его в том, что он может существовать не только как базовая (плоская) плитка, но и как трехмерная (с плавно загибающимися краями), что позволяет полностью исключить использование самодельных деталей из резаной плитки с острыми краями при изготовлении ступеней.

Ступени из клинкерной плитки обладают противоскользящей поверхностью, что немаловажно при строительстве лестниц, помещений бассейна, так же клинкерные ступени имеют высочайшую прочность, низкий коэффициент водопоглощения, что обеспечивает им важное потребительское свойство — морозостойкость.

Свойства клинкерных ступеней остаются неизменными после 100 циклов замерзания-оттаивания. Такая плитка обладает физическими характеристиками натурального камня, керамического гранита, но основным отличием от натурального камня является способность сохранять внешний вид ступеней, невзирая на срок службы.

При отделке пола керамической плиткой многие считают, что со ступенями и углами можно справиться, разрезав напольную плитку на несколько подходящих по размерам кусков. Правильно произведенные измерения действительно помогут уложить плитку на ступени и углы правильно и красиво. Однако это не решает проблем, связанных с постоянной эксплуатацией плитки. Со временем на срезах плитки появляются "проточины" от постоянного наступания на угол ступени ногой. Кроме того, нагрузка на вертикально уложенную на ступени плитку гораздо выше, чем на плоскую поверхность. Поэтому выдержать такую эксплуатацию могут только самые прочные образцы керамической плитки.

Ступень может быть простой, либо фигурной. Самая простая ступень — это ступень с пропилами или рельефными полосами, которые не дают поскользнуться на лестнице. Ступени с фигурным краем (карнизом) бывают цельными, либо сборными (при этом карниз представляет собой отдельный элемент). Кроме обычных ступеней существуют еще угловые ступени, которые кладут на углах лестниц. Такая "модель" ступени имеет или закругленный с обеих сторон край, или два карниза.

Вертикальную "стенку" под ступенью принято закрывать подступенком. Выбирая подступенок, нужно обращать внимание на внешний вид этой детали, учитывая точную высоту ступеней лестницы. В разные времена у разных народов были свои требования к размеру подступёнка. Традиционно высота керамических лестниц, а также изготавливаемых на заводах подступенков — 15 см.

В зависимости от необходимой (или желаемой) конструкции основания, типов лестниц может быть великое множество, хотя делятся они на два основных вида: винтовые лестницы, маршевые лестницы, все остальные типы лестниц, используемые при строительстве, являются их производными. При изготовлении лестницы из керамического гранита, клинкерной плитки (т. н. клинкерные ступени), как правило, необходимо подгонять детали, т. е. самим придавать им необходимую геометрическую форму путем резки плитки.

Резка производится либо углошлифовальной машиной (болгаркой) с диском по камню, либо отрезной "машиной", специально предназначенной для работ с натуральным камнем, твердыми видами строительной керамики (клинкер, керамогранит).

Для облицовки ступеней лестниц фирмы-производители выпускают специальный "набор", куда входят плитка-ступень нескольких видов, карниз (его еще называют керамический уголок), подступенок и плинтус.

Правила установки клинкерных ступеней.

Необходимо укладывать плитку, предварительно вынув её из разных упаковок и перемешав. Соблюдайте рекомендации по ширине шва. Для достижения ровной линии швов мы рекомендуем выкладывать плитку, ориентируясь на направление канавок с тыльной стороны плитки. Перед началом работ сравнить цвет и сортировку плитки, указанных на упаковке.

  • Перед монтажом ступеней поверхность должна быть тщательно очищена от пыли и грязи. При укладке плитки на цементное (бетонное) основание, оно должно быть полностью сухим, чтобы при эксплуатации избежать появления трещин с внутренней стороны плитки и выступания цементных пятен на поверхности плитки.
  • Нужно разметить верхнюю и нижнюю точки лестницы.
  • Монтаж начинается с нижней ступени.
  • В состав раствора входит: 1 единица цемента, 4 единицы сухого песка. Песок предварительно просеивается. Диаметр песчинок должен быть не более 7 мм. Или вы можете использовать специальный клей для керамической плитки.
  • Во избежание возникновения трещин продукции раствор кладется в две полосы, середина остаётся свободной.
  • Лицевая сторона ступени должна быть свободной и расстояние между ступенью и бетоном должна быть 2-3см. Уклон ступеней должен быть 2мм.
  • Не должно быть соприкосновения ступеней, для этого между ступенями оставляют зазор в 1-2мм. Если не оставить нужное расстояние, то со временем ступени могут под воздействием тяжести друг друга ломаться или трескаться.
  • Плинтус ставится на ступень.
  • После кладки готовой продукции швы замазываются специально приготовленной смесью.

Инструкция по заполнению швов

  1. Заполнение швов зависит от погодных условий и производится в течении 3-10 дней.
  2. Перед заполнением швы необходимо очистить от пыли, протерев влажной тряпкой.
  3. Перед началом заполнения швы необходимо смочить водой.
  4. Используется необходимое количество пигмента, добавляется цемент, хорошо перемешивается, после чего добавляется вода, необходимая для приведения состава в жидкое состояние. Готовая смесь наносится резиновым шпателем.
  5. Для того чтобы швы хорошо заполнялись, готовая смесь наносится по длине шва, а затем перпендикулярно.
  6. Излишки нанесённой смеси сразу счищаются влажной губкой или резиновым шпателем.
  7. После заполнения швов жидкой смесью, на них наносится сухой состав (из пигмента с цементом) и тщательно протирается сухой тряпкой. В противном случае яркость состава, заполняющего швы, может измениться на 50% после высыхания.
  8. Состав, нанесённый на швы, нужно очистить губкой от лишнего слоя заполнителя до его полного высыхания, при этом губку нужно часто смачивать в воде.
  9. После заполнения швы промывают жидким мылом и протирают сухой тряпкой.
  10. Заполненные швы нужно предостеречь от пыли, ветра, дождей и солнечных лучей до полного высыхания.

После укладки на ступенях могут появляться различные цветовые отклонения, которые исчезают после полного высыхания.

Для предотвращения загрязнения поверхности, необходимо закрывать уложенную плитку картоном или любым другим защитным материалом до полного высыхания. Загрязнения плитки раствором и брызгами краски должны быть незамедлительно удалены с плитки. Время высыхания — 5-10 дней.

После полного высыхания уложенной плитки необходимо удалить с помощью воды остатки раствора и затирки. Если остатки раствора сильно присохли к плитке, то их можно удалить с помощью специальных средств для удаления цемента.

Смотрите также

Как выбрать краску для потолка?

Читайте также:
Пенобетон: современный стройматериал для стен вашего дома Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Шлифовка неровностей после покраски Отделка стен: техника «лессировка» Мозаика на стене: клеим своими руками