ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Выбираем ковер для дома: рекомендации при выборе

Ковер является одним из наиболее древних видов покрытий для пола и стен в человеческом жилище. Лаконичные и самодостаточные ковры очень редко нуждаются в каких-либо дополнениях. Хорошие ковры не только являются весьма эстетичными на вид, прекрасно сохраняют тепло в доме, да и ходить по ним босиком или в легких тапочках – весьма приятное занятие. Наш материал поможет вам подобрать удачный ковер именно для вашего дома.

Давайте обратим внимание на краткую классификацию ковров по виду материала, из которого они изготавливаются:

  • Шерсть – самый оптимальный вариант для напольного покрытия, ведь шерстяной ковер отличается завидной долговечностью и превосходными способностями к удержанию тепла;
  • Шелк – хоть и дорогой материал, но ковры из шелка смотрятся просто на загляденье, вот только ухаживать за ними придется значительно больше, чем за шерстяными.
  • Синтетика – ковры из этого материала требуют наименьшего ухода, они прочны и не вызывают аллергию. Вообще, синтетические ковры у нас принято считать, так называемым, бюджетным вариантом, хотя по цене они могут и достигать стоимости шерстяных.

Определившись с материалом, переходим к вопросу качества. Как же приобрести действительно достойный экземпляр? Для начала сделаем небольшой экскурс в прошлое. В Персии о высоком качестве шерстяного ковра судили по прошествии целых десятилетий. Как это происходило? Просто хороший ковер "раскрывался" спустя длительное время, после интенсивной эксплуатации. Тысячи ног, которые прошли по нему, позволяли волокнам шерсти разделиться на ворсинки, раскрыть рисунок и сделать ковер мягче. Не удивительно, что такое изделие и стоило баснословных денег...

Тем не менее, вернемся в день сегодняшний. Разумеется, ритм жизни современного человека не позволяет ждать, пока шерстяной ковер проявит себя спустя годы. Эксперты говорят, что качество ковра определяется его плотностью, то есть, количеством точек (машинное исполнение) или линий (ручная работа) на один квадратный метр. В коврах выполненных машинным методом точек должно быть около полумиллиона. Естественно, мало кто из покупателей готов к самостоятельному проведению подобных подсчетов, придется поверить продавцу на слово.

Однако есть несколько советов, которые помогут судить об изделии не только по обещаниям торговца.

Рекомендации

  • Рисунок ковра должен с точностью повторяться на его обратной стороне.
  • Ворс ковра должен быть привязан к ковровой основе.
  • Плотность шерстяного ковра легко проверить, согнув его: если сквозь ворс просвечивает ковровая основа, значит, качество этого изделия находится не на высоте.
  • Еще одним нюансом, говорящим о качестве ковра, является его рисунок: чем больше на нем узоров и чем меньше выкрашенных в один цвет участков, тем ковер ценнее.

Важно: Данный пункт касается шерстяных ковров, исполненных вручную: несимметричный рисунок на каком-либо участке ковра вовсе не является дефектом. Некоторые мастера это делают специально, чтобы покупатель мог отличить машинное исполнение от ручного.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон? Какой брус лучше: профилированный или клееный? Классификация современного ремонта Удаление трещин на потолке своими руками Обшивка стен гипсокартоном своими руками