ООО АлексСтрой

Укладка ковролина своими руками

Ковровое покрытие следует укладывать на совершенно ровный пол — лучше всего выровненный с помощью листов оргалита или фанеры. Рассказываем, как это сделать.

Необходимые инструменты и материалы:

  • рулетка
  • острый нож
  • клей ПВА
  • шпатель
  • валик
  • металлическая рейка
  • плинтус

Процесс:

Обмеряем комнату и идем в магазин. Лучше купить ковролин максимальной ширины, чтобы он лег на пол одним листом. Не забудьте приобрести подложку (это может быть войлок, вспененный полиуретан, рифленая и плоская резина). Подложка не только увеличит срок службы коврового покрытия как минимум в два раза – она придаст ему прочность, упругость, увеличит звукоизоляцию, сделает пол более теплым и добавит ощущение комфортности. Купив тонкий недорогой ковролин и настелив его на подложку, вы получите эффект толстого ворсового ковра.

Вначале стелем подложку. Разворачиваем ее лист так, чтобы он выступал над плинтусом на 5-10 см (припуск на кривизну стен). Вырезаем ножом углы в форме буквы V, затем обрезаем излишки вдоль стен. В небольшой комнате при использовании одного листа подложки (и одного листа покрытия) можно обойтись без приклеивания к полу. Не рискуете? В любом случае как подложку, так и ковролин клеить по всей поверхности не обязательно. Достаточно тщательно проклеить края под плинтусами и дверную зону.

Сгибаем лист посредине и при помощи шпателя наносим клей на открытую часть пола. Спустя несколько минут опускаем на пол согнутую часть и разглаживаем ее роликом в направлении от середины в сторону стен. Также приклеиваем и другую половину листа.

Сверху на подложку по той же схеме укладываем и обрезаем лист ковролина.

В проходе покрытие укрепляем металлической рейкой. У стен эту функцию выполняет плинтус. В нашем случае это не только декоративная деталь интерьера, прикрывающая обрезанный край покрытия, но и элемент крепления коврового покрытия к полу. Плинтус прибиваем или прикрепляем винтом.

Если ковролин посажен на клей, ставить мебель на новое покрытие можно не раньше, чем через 24 часа.

Покрытие из двух кусков

Если площадь комнаты или ширина купленного покрытия не позволяет обойтись одним листом, работа несколько усложняется.

Укладываем листы внахлест на 3-5 см, учитывая направление ворса.

Вырезаем ножом углы и обрезаем излишки вдоль стен, как указано выше.

Разворачиваем первый лист на 2/3 ширины и наносим клей на открытую часть. Опускаем лист и приклеиваем, разгладив роликом.

То же самое проделываем со вторым листом.

Поднимаем края и наносим клей на пол.

C помощью линейки разрезаем одновременно оба края покрытия.

Опускаем обе стороны и разглаживаем обе части.

Смотрите также

Как выбрать жалюзи?

Читайте также:
Штукатурка, камень или термопанели - что выбрать для фасада? Отделка фасада: вагонка, блок-хаус, планкен или сайдинг? Зеркальный потолок: его преимущества и недостатки Фотоплитка: её плюсы, применения и укладка Как сделать полку для игрушек из вагонки?