ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Система обогрева пола: электрический «теплый пол»

Система обогрева пола – "теплый пол" - идеальна для использования в помещениях, как обычных городских квартир, так и загородных домов. В отличие от остальных типов обогревателей "теплый пол" обеспечивает движение горячего воздуха снизу вверх, что обеспечивает вам комфортные условия жизнедеятельности. Наш материал расскажет вам о наиболее популярном и широко применяемом виде обогрева пола – системе электрического "теплого пола".

Среди разновидностей систем "теплых полов" различают:

  • Электрические (система кабельного обогрева)
  • Водяные
  • Газовые

Газовые и водяные системы логично применять для отопления домов, с большой площадью поверхности пола. Конструктивно они представляют собой трубы, проложенные в полу, и целесообразны для экономии электроэнергии. Трудоемкость монтажа, обуславливает их редкое использование в помещениях городских квартир, для которых более актуальны электрические системы,

Преимущество электрического "теплого пола"

Эта система основывается на базе нагревательных кабелей, которые укладываются под напольное покрытие и обеспечивают равномерное распределение тепла по всей поверхности.

Универсальность "теплого пола" позволяют применять их в комплекте с любым напольным покрытием: линолеумом, паркетом, кафельной плиткой, керамогранитом, мрамором и даже коврами. В случае если ваш пол облицован натуральным камнем, устройство "теплого пола" особенно рекомендуется, чтобы устранить повышенную холодность материала.

Можно выделить следующие достоинства электрической системы обогрева полов:

  • Долговечность (минимальный срок эксплуатации теплых полов 20 лет);
  • Легкость монтажа и управления;
  • Предоставление экологически чистого тепла;
  • Надежность;
  • Безопасность;
  • Влагостойкость.
  • Экономичное использование пространства помещения – система не видна невооруженному глазу и не отнимает лишних сантиметров у высоты комнаты;

Устройство системы кабельного обогрева

Структура этого низкотемпературного радиатора отличается значительной простой. Фактически она состоит из нагревательных кабелей и термостата, обеспечивающего подачу электроэнергии.

Кабели, как правило, создают из сплавов высокого сопротивления. При прохождении через них электричества, кабели нагреваются, сообщая тепло напольному покрытию.

Применяются следующие виды нагревательных кабелей:

  • одножильные нагревательные кабели (оба конца кабеля подключаются к сети);
  • двухжильные нагревательные кабели (к сети подключается один конец провода);
  • нагревательные маты (двухжильный нагревательный кабель, уложенный в сетку из армированного пластика).

При монтаже теплого пола нагревательный кабель помещается в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Шаг между поворотами кабеля должен быть неизменным.

Термостат предпочтительней выбирать электронный, он должен быть оснащен температурным датчиком, который может быть как встроенным, так и выносным. Благодаря электронному устройству вы легко будете регулировать температурный режим (максимальная погрешность достигает 0,4°С). Использование программируемого термостата позволит вам задать необходимые параметры на неделю вперед.

Кроме того, электронный термостат, обладающий специальным таймером, способен значительно снизить потребление электроэнергии: в часы, когда обогрев не требуется, таймер автоматически отключает выделение тепла.

Термостаты следует устанавливать на высоте 1,5-1,8 м. от пола, в месте, где до него не смогут добраться прямые солнечные лучи. При оборудовании "теплого пола" в помещении с площадью более 30 м2, необходимо разбить помещение на "тепловые зоны" и распределить работу по обеспечению электроэнергии на несколько термостатов.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала Силикатный кирпич: об известном материале в деталях Выбор окон:пластиковые, алюминиевые, деревянные Как удалить настил и поднастил? Виды штукатурки - какие они бывают?