ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Как ухаживать за подвесными потолками?

Для того чтобы подвесные потолки прослужили дольше, за ними непременно нужно бережно ухаживать. Уход за потолком не отнимет у вас много времени и сил – просто следуйте нашим инструкциям и советам.

Поверхность почти всех современных подвесных потолков имеет пыле- и грязеотталкивающие свойства. Однако к уборке различных типов потолочных панелей нужно подходить с учетом материала, из которого они изготовлены. В связи с этим существует два основных вида уборки подвесных потолков: влажная и сухая.

Сухая уборка

В подобном уходе нуждаются материалы, не обладающие особой влагостойкостью – например, гипсокартон или минеральная вата. Чистка может осуществляться с помощью обычного пылесоса, для чего достаточно включить режим с ослабленным всасыванием.

Другой способ сухой уборки подвесных потолков – применение мягкой ткани или щетки. Жирные пятна удаляются резиновым ластиком.

Влажная уборка

Влажная уборка осуществляется с помощью губки, предварительно смоченной в воде с бытовым чистящим средством. При этом нужно помнить о некоторых ограничениях, связанных с материалами:

  • Излишнее увлажнение губительно для панелей из минерального волокна, губка в этом случае должна быть слегка смоченной.
  • Уборка с помощью абразивных средств исключена практически для всех материалов, так как это портит поверхность.

Не боятся воды пластиковые, реечные, металлические подвесные потолки, а также поверхности из стекловолокна, поливинилхлорида. Смочите губку в водном растворе мягкого мыла или в разбавленном моющем средстве. После чего отожмите её, удалив излишки влаги. Напоследок, очистите потолок от мыльной пленки тряпкой, промытой в чистой воде.

Советы по эксплуатации

  • Если подвесные потолки установлены в помещении, которое не используется для проживания в холодное время года, то панели лучше временно снять. В противном случае, при перепадах температуры возможно повреждение потолка от конденсата или заморозков.
  • Сохранение одинакового давления в межпотолочном пространстве и в помещении влияет на уровень загрязнения. Потолок выступает фильтром и одновременно сборником пыли, в случае большой разницы давления. Проблема решается, если в потолке имеются отверстия для ламп или открытые решетки.
  • Также подвесные потолки загрязняются из-за вентиляции. Отрицательный эффект снижается при регулярном техническом обслуживании или выборе системы с небольшим темпом подачи воздуха.
  • Вмятины, царапины и сколы на подвесном потолке из гипса или минерального волокна маскируются шпатлевками с помощью распылителя, кисти или валика.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Строительство брусового дома в зимний период времени Массивная доска – вариант напольного покрытия Монтаж натяжного потолка своими руками Ремонт квартиры - стратегия и тактика Восстанавливаем крепление штукатурки к каркасу