ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Как уничтожить грибок и плесень на стенах ванной?

Ванную комнату зачастую нелегко уберечь от появления грибка и плесени, ведь для них – это идеальное место с прекрасными условиями комфортного существования. Тем не менее, для вас такое соседство вряд ли станет желательным, так что вовремя постарайтесь вовремя избавится от вредных обитателей ванной. А наш материал посоветует вам, как уничтожить грибок и плесень и вернуть ванной презентабельный вид.

Признаки заражения поверхностей

Определить поврежденную грибком поверхность легко – заражение мгновенно бросается в глаза при визуальном осмотре. Основные признаки:

  • Появление неприятной слизи и налета (серого, черного, зеленоватого)
  • Распространение характерного запаха затхлости и сырости

Однако, не надейтесь, что все неприятности от грибка ограничатся порчей декоративного облика ванной – главные проблемы еще впереди. Миллионы спор, выделяемые плесенью, располагаются в окружающем пространстве и попадают в легкие человека. В результате возможно проявление ряда заболеваний, среди которых кожные повреждения (дерматозы), проблемы дыхательной и кровеносной систем, сложности с функционированием опорно-двигательного аппарата. В общем, вам точно не понравится.

Для того чтобы в дальнейшем не лечить себя и близких, заблаговременно "вылечите" стены и потолок в ванной!

Хотя для грамотного устранения болезни, необходимо определить причины - в обратном случае процедура лечения ограничится лишь устранением симптомов, и проводить ее придется с завидной регулярностью. Каковы же причины возникновения плесени и атаки грибков?

Плесень появляется везде, где "удачно" сочетаются следующие условия:

  • наличие спор грибка;
  • повышенная влажность (более 70-80%);
  • температура поверхностей 15-20ºС.

Узнали в описании свою ванную? Не отчаивайтесь, все еще можно исправить. Прежде всего, постарайтесь слегка снизить влажность в помещении. С этой целью:

1. Убедитесь в исправности сантехнических устройств: текущий кран или стояк с поврежденной изоляцией (и соответствующим конденсатом на трубе) являются дополнительной причиной сырости в комнате.

2. Оцените мощности полотенцесушителя – если он отдает недостаточное для просушивания воздуха количества тепла, оптимальным вариантом станет замена конструкции.

3. Регулярно проветривайте помещение. Проверьте работу вытяжки, установите вентилятор в том случае, если воздух тянется слиш8ком слабо. Для того чтобы проконтролировать тягу, поднесите к отверстию вытяжки зажженную спичку или легкий обрывок бумаги.

Противогрибковые средства и их применение

Прежде чем применять противогрибковое средство следует провести предварительную обработку оснований.

  • Удалите старое покрытие.
  • Просушите стену (воспользуйтесь строительным феном или электронагревателем). Во время просушки необходимо удержаться от банных процедур.
  • Приступайте к выведению грибка. Позаботьтесь о защитном обмундировании – респиратор и перчатки не позволят зловредным спорам повлиять на ваш организм.

На сегодняшний день существуют различные средства для избавления от грибка. К традиционным составам относятся:

  • Медный купорос (разводится согласно инструкции и кистью наносится на пораженное место);
  • Хлорка (понадобится крепкий раствор, обладающий ярко выраженным запахом);
  • Отбеливатель отечественного происхождения на хлорной основе (требует 2-3 слоя нанесения).

Тем не менее, лучшим вариантом станет приобретение специального современного средства для борьбы с грибком (обратите внимание, средство должно именно изгонять "вредителей", а не предотвращать их появление). Противогрибковое средство логично наносится согласно инструкции производителя на очищенную, как правило, механическим способом поверхность. При сильной степени поражения требуется обработать основание не менее 2-х раз.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Как правильно утеплять дом снаружи пенопластом? Какой кирпич лучше: керамический или силикатный? Остекленные двери: виды и рекомендации Технология укладки керамической плитки своими руками Дачный домик под ключ - качество и надежность современных технологий