ООО АлексСтрой

Электроинструмент - какой он бывает?

Приобретая комплектующие для своего домашнего "набора мастера", вы наверняка встанете перед выбором – обычная ручная модель или мощный электрический инструмент. Наш материал, безусловно, поможет вам определиться, поведав о различных электрических инструментах, их функциональных особенностях и предназначении.

Прежде всего, отметим, что к электроинструменту закономерно относят устройства, работающие на базе электричества – питания электросети переменного тока. Зачастую к нему также причисляют функционирующий благодаря зарядным батареям аккумуляторный инструмент, незаменимый для выполнения работ в условиях отсутствия электричества. Однако мощность аккумуляторных моделей значительно уступает электрическому варианту, да и сама батарея стоит дорого и требует постоянного ухода.

Упомянем еще одну классификацию: электроинструмент бывает:

  • Профессиональный (рассчитанный на высокие нагрузки и обладающий повышенной мощностью);
  • Любительский (используемый для домашних целей и неспособный к беспрерывной работе).

Разумеется, даже выполняя ремонт собственными руками, вы вряд ли будете засверливать стены целыми днями без сна и отдыха. Так что оставьте дорогое профессиональное оборудование специалистам и ограничьтесь приобретением доступного любительского инструмента. А мы расскажем вам, что именно может понадобиться для работы по дому.

Бытовой электроинструмент

Дрель – предназначена для засверливания отверстий в различных основаниях (от дерева и металла до легких сортов бетона). Дрели подразделяются на несколько разновидностей: стандартные ударные модели, безударные дрели (для наиболее точного сверления), дрели-миксеры со специальной насадкой для замешивания строительных растворов. В ряде дрелей также реализуется функция шуруповерта (дрель-шуруповерт).

Перфоратор – имеет сходные функции с дрелью, но применяется для создания отверстий в более твердых основаниях (бетон, кирпич, камень). Типовые стены городских домов, сложенные из железобетонных плит, невозможно одолеть без помощи бура перфоратора с твердосплавными напайками.

Шлифовальная машина – применяется для резки и/или шлифовки (в зависимости от модели) всевозможных материалов: металла, камня, бетона. Наиболее известны угловые шлифовальные машины, называемые в народе болгарками. Ассортимент, впрочем, отличается широтой – при помощи щеточной шлифовальной машины вы можете придать эффект старения древесине, а ленточное устройство с движущимся абразивным рабочим элементом (лентой) обеспечит шлифовке наибольшую производительность.

Отбойный молоток – используется с целью разрушения перекрытий, кирпичных кладок и балок. Им также выполняют штробление (создание технологических полостей для скрытой электропроводки, труб) и пробивание отверстий. Отбойный молоток может быть легким с мощностью достаточной для удаления штукатурки, строительного мусора или керамической плитки. Тяжелым молотком запросто вскрывается асфальтовое покрытие, разрушается фундамент или бетонная опора.

Пистолет горячего воздуха – идеальный выбор при необходимости удаления старых лакокрасочных покрытий, клея или герметика без образования пыли. Горячий воздух можно удачно использовать и для сушки свежих слоев краски или прогревания обледеневшего трубопровода.

Электрические ножницы – незаменимый инструмент для беспроблемной резки металла. Шлицевые ножницы способны выполнять прямо- или криволинейную резку, высечные (вырубные) специализируются на разделении неровных поверхностей. Для работы с листовыми материалами предназначаются специальные листовые электроножницы.

Электропила – необходима для прямой или фигурной (ленточная пила) распиловки. В основном используется для обработки древесных материалов, хотя облегченный бетон тоже поддается воздействию ее ножовочного полотна.

Лобзик электрический – подходит как для прямого распила, так для и фигурной резки металла, пластика древесины, и других материалов. Обратите внимание, что для выполнения глубоких пропилов (от 80 мм) стоит приобрести мощный электролобзик с металлическим корпусом редуктора.

Термоклеевой пистолет – инструмент, доводящий клей до состояния плавления (при температуре 200ºС) и затем подающий его в определенное место. Клей вытекает из сопла пистолета, при этом кисточка или шпатель вам не понадобится.

Трубогиб – обязательно понадобится при работе с трубами или арматурой. Благодаря этому инструменту можно холодным способом согнуть мягкую или жесткую трубу на 180º.

Фрезерная машина – позволяет выполнять такие важные элементы строительных работ, как создание канавок, пазов, точная обработка кромок и профилей и т.д. Среди модельного ряда фрезеров можно найти как устройства для работы с бетоном или металлом, так и машины исключительно для деревообработки.

Шуруповерт, гайковерт – электроинструмент для закручивания и, соответственно, выкручивания гаек, болтов, винтов, шурупов. Инструмент, работа которого базируется на принципе ударного вращения, является достойной альтернативой гаечным ключам и отверткам.

Электрорубанок – четко предназначен для строгания древесины. При помощи острого режущего ножа (одного или двух) электрорубанка можно достичь высочайшего качества отделываемой поверхности, даже при обработке твердой древесины.

Штроборез – применяется для вырезания штроб (борозд) в твердых материалах: камне, кирпиче, бетоне. Производители качественных инструментов уделяют особое внимание системам пылезащиты, а также защиты работника от каменной и бетонной крошки.

Отдельно следует упомянуть электроинструменты для выполнения измерительных работ. Среди них можно выделить:

Строительный лазер – обеспечивает максимальную точность для выравнивания потолков и отвесов, углов перегородок. Используя этот инструмент, можно быстро и верно выполнить все работы по нивелировке внутри и снаружи помещений.

Уклономер – инструмент для оценки углов, при этом углы могут оцениваться в градусах или процентах (угол наклона). Оптимальный вариант для регулировки положения полок, шкафов, и т.д.

Лазерный или ультразвуковой дальномер – измеряет значительные расстояния с поразительной точностью до нескольких миллиметров. Благодаря подобным инструментам у любого "ремонтника" имеется возможность оценивать длину, площадь и объем помещения.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
5 надежных и красивых материалов для облицовки фасада Как и чем лучше красить потолок и стены в доме из дерева? Как снять плинтус самостоятельно? Технология 'состаривания' плитки Техника работы краскораспылителем