ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Технология нанесения штукатурки: инструкция

После того как вы соответствующим образом подготовите основание – выровняете его, нанесете грунтовку, установите маяки и армирующую сетку, вы сможете перейти к завершающей части отделочных работ. Итоговый этап включает в себя непосредственно нанесение штукатурного раствора на поверхности.

Прежде всего, отметьте ряд рекомендаций, которые следует соблюсти с целью получения качественного и декоративного покрытия:

  • Выполняйте работы при определенном температурном и влажностном режиме. Как правило, при температуре основания от +5ºС до +30ºС и влажности не более 60%, однако отдельные составы могут потребовать особых условий – следите за информацией производителя.
  • Тщательно соблюдайте указания производителя по приготовлению раствора.
  • Используемые при нанесении инструменты необходимо промывать и очищать после каждого этапа отделочных работ.
  • Оштукатуривая стены и потолок помещения, начинайте работы с верхнего перекрытия, а затем переходите к стенным поверхностям.
  • При нанесении нескольких слоев штукатурки обязательно дожидайтесь полного высыхания готового слоя перед укладкой следующего.

Для того чтобы нанести штукатурку на стены вам понадобятся следующие инструменты:

  • Мастерок или шпатель
  • Сокол
  • Правило
  • Полутерок
  • Терка

Нанесение штукатурки

Руководствуясь инструкцией, подготовьте раствор и начинайте нанесение штукатурки. Традиционно эта операция разбивается на несколько стадий – штукатурку укладывают последовательно и с определенными временными паузами.

Обрызг

В первую очередь наносят слой штукатурки, называемый "обрызг". Раствор для обрызга должен быть более жидким, чем состав для последующих слоев и по консистенции напоминать сметану.

Толщина обрызга:

  • для деревянных поверхностей – 10 мм,
  • для бетонных и каменных поверхностей – 4-5 мм.

1. Используя мастерок, уложите раствор по центру щита сокола. В целях экономии расходного материала аккуратно снимите излишки массы.

2. Поднесите сокол к подготовленной поверхности, легко наклоняя его по направлению к основанию, и начинайте набрасывать раствор на стену или потолок при помощи мастерка.

3. Постепенно накидайте штукатурный состав на всю поверхность стены, стараясь выбрасывать раствор с одинакового расстояния.

4. Закончив обрызг, не пытайтесь разровнять покрытие – в этом нет необходимости. Удалите лишь чрезмерно выдающиеся участки штукатурки.

Грунт

Следующий слой покрытия – грунт, наносят по слою обрызга после его отвердения. Определить время укладки грунта несложно: надавите пальцем на обрызг и, если материал не проминается и не крошится, продолжайте отделочные работы.

5. Накидайте раствор в "ячейку" между двумя маяками.

6. Осторожно установите на выступах маяков правило – металлическая прямоугольная трапеция с заостренным концом – и резкими зигзагообразными рывками разглаживайте раствор, передвигая правило сверху вниз.

7. Заостренный конец правила необходим для того, чтобы собранные излишки штукатурка откидывались вниз с этого радиуса.

8. Повторите разравнивание несколько раз, тщательно замазывая впадины, до получения ровной шероховатой поверхности. Штукатурный слой должен располагаться на одном уровне с выступающими частями маяков.

Накрывка

Итоговый слой штукатурки – накрывка – толщиной не превышает более 2 мм. Составляющие раствора скрупулезно просеиваются через мелкое сито, чтобы избежать появления дефектов, борозд при затирке.

9. Убедитесь в том, что грунт затвердел, и смочите его водой при помощи кисти.

10. Нанесите мастерком тонкий слой раствора.

11. Осторожно разровняйте его полутерком, двигая инструмент снизу вверх по волнообразной траектории.

Затирка

Окончив работы по нанесению штукатурки, сразу же выполните затирку покрытия. Существует два основных способа затирки:

Вкруговую

Плотно прижмите деревянную терку к поверхности покрытия и совершайте круговые движения против часовой стрелки. Неровности и выступы срезайте ребрами терки.

В том случае если накрывка успела затвердеть и плохо поддается механическому воздействию, слегка смочите ее водой, используя кисть.

Вразгонку

Прижмите терку к штукатурному слою и затирайте покрытие резкими прямыми взмахами.

Затирка вразгонку применяется для высококачественной штукатурки и дает на выходе более чистую и гладкую поверхность. Как правило, ее выполняют после затирки вкруговую – обработав участок круговыми движениями, его тут же затирают вразгонку.

Для улучшения качества затирки пройдитесь по поверхности теркой, обитой войлоком и фетром.

Заглаживание

Заглаживание является разновидностью затирки. Для выполнения этой операции вам потребуется гладилка – деревянный полутерок с прибитой к полотну полосой резины (для последующего нанесения для клеевых красок) или металлической прокладкой (для масляных красок).

Производится заглаживание после нанесения накрывки и разравнивания ее полутерком со стандартным полотном.

Для оштукатуренных стен:

  • Выполните в первую очередь заглаживание в вертикальном направлении;
  • Разровняйте покрытие, перемещая гладилку горизонтально.

Для накрывки потолка:

  • Загладьте слой штукатурки поперек лучей света, исходящих из окна;
  • Произведите соответствующие работы по направлению солнечных лучей.

В результате вы получите ровное красивое покрытие, оптимально пригодное для дальнейшего декорирования.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Из чего построить забор дерево, профнастил или поликарбонат? Отделка дома из дерева - только натуральными материалами! Исправление деформаций окон Как правильно чистить деревянный пол? Установка деревянных перегородок своими руками