ООО АлексСтрой

Виды штукатурки - какие они бывают?

Штукатуркой покрывают внутренние или наружные стены зданий с функциональными или декоративными целями.

В зависимости от целей и различают следующие виды штукатурки:

Обыкновенная штукатурка

Этот вид штукатурки создается на основе цементных, известковых, гипсовых, глиняных и комбинированных растворов. Она предназначена для отделки стен, с целью придания поверхностям прочности, непроницаемости и гладкости.

При наличии соответствующих добавок штукатурка приобретает дополнительные свойства и способности. Такие штукатурки называются специальными и бывают теплоизоляционными (известковый раствор с наполнителем) или гидроизоляционными (в качестве связующего вещества выступает цемент: водонепроницаемый безусадочный, водонепроницаемый расширяющийся или стандартный портландцемент с добавление азотнокислого кальция).

Заметьте, что штукатурки различаются по своему качеству:

  • простая штукатурка
  • улучшенная
  • высококачественная.

Выбирайте данный отделочный материал, опираясь на свои потребности и финансовые возможности.

Декоративная штукатурка

В раствор декоративной штукатурки дополнительно добавляют особые пигменты или наполнители, позволяющие ей изменить свой облик к лучшему за счет появления цвета и/или рельефа поверхности.

Как правило, штукатурку на основе полиуретана выбирают для отделки наружных стен зданий – фасадов и цоколей, хотя она может применяться и для внутренних стен дома. В то время как эпоксидную штукатурку рекомендуется использовать для работ в закрытых помещениях.

Среди декоративной штукатурки также выделяют несколько подвидов:

  • Каменная – представляет собой каменную крошку различных горных пород, замешанную с цементным раствором;
  • Цветная – штукатурка с добавлением красящих пигментов, придающих ей различные оттенки;
  • Терразитовая – готовится на растворах извести, цемента, слюды, а в роли заполнителей используются кварцевый песок и каменная крошка. Требует последующей обработки гвоздевой щеткой или зубчатой циклей.
  • Сграффито – художественное покрытие из двух разноцветных слоев. Часть не успевшего затвердеть верхнего слоя снимают, создавая рельефный и красочный орнамент,

Кроме того, можно отметить такой вид отделочного материала, как "сухая штукатурка", представляющая собой гипсокартонные листы.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Как построить погреб на загородном участке? Наружная отделка домов из бруса – оригинальные идеи! Оклеивание обоями «внахлест» своими руками Как сверлить отверстия в дереве? Как выбрать электрическую пилу?