ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Оклеивание обоями «внахлест» своими руками

Существует два способа наклеивания обоев – наклеивание "встык" или "внахлест". Единственным принципиальным отличием является то, что фиксировать обои стык в стык намного сложнее, чем внахлест. К тому же для оклеивания обоев "встык", желательно иметь хоть какой-то опыт в строительно-ремонтном деле, зато, используя технологию "внахлест", можно легко украсить стены любыми обоями (кроме фотообоев).

Технология оклейки "внахлест" представляет собой способ крепление обоев, когда необрезанная кромка ранее наклеенного полотна прикрывается очередным куском обоев. Разумеется этот вариант имеет свои преимущества:

  • во-первых, соединения становятся более надежными, а значит, вы будете застрахованы от появления тонких щелей между обоями, что очень важно для качественного оформления комнаты.
  • во-вторых, такая технология оклейки сбережет время работы: комнату площадью около 17 м² можно оклеить бумажными обоями в течение нескольких часов.

Для оклеивания обоев внахлест необходимо выполнять следующие инструкции:

  • Прежде всего, позаботьтесь о надежном компаньоне. Конечно, наклеить обои можно и самостоятельно. Но если вы работаете в паре с помощником, работа будет идти гораздо быстрее и веселее, а результат окажется много более качественным.
  • Для того чтобы не возникало теней от швов, следует наклеивать обои, начиная со стороны окна. В этом случае швы будут расположены напротив света и тени не появятся.
  • Полосы обоев должны быть максимально ровными. Для этого каждое первое полотно на стене вам нужно наклеить, используя так называемый "весок" (веревка, на кончике которой завязан какой либо груз). Возьмите "весок" и придержите конец нитки возле потолка так, чтобы груз свисал и показывал ровную линию. Ваш напарник должен отметить получившуюся линию карандашом. Клеить обои следует именно по этой отметке. Также, для того чтобы не возникало неровностей и других дефектов вам нужно равномерно наносить клеящий состав и использовать только качественные обои.
  • Для качественной проклейки углов в помещении, последнее полотно перед ними нужно наклеить таким образом, чтобы оно перекрывало углы примерно на 4 см. А следующее полотно должно клеиться впритык к углу, таким образом, закрывая полоску уже наклеенных обоев. Ни в коем случае не старайтесь клеить обои в районе углов стык в стык, таким образом, наверняка появятся щели открывающие взору стену. В тоже время именно, приступая к отделке углов, необходимо относиться с особым вниманием к четкой вертикальности обоев: если геометрия будет нарушена, на углах могут возникнуть вздутости обоев.
  • Что касается технологии покрытия обоев и стен клеем, то здесь вам стоит ориентироваться на прилагаемые инструкции и маркировку на упаковках обоев и самого клея (расшифровку значков несложно найти в Интернете или уточнить у продавца).

Обратите внимание, что на современном рынке материалов широко представлены флизелиновые обои, технология нанесения которых имеет ряд существенных отличий.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Как правильно утеплять дом снаружи пенопластом? Как выбрать ограждения для приусадебного участка? Материалы для облицовки межкомнатных дверей Восстановление коврового покрытия Как замаскировать место от старых петель?