ООО АлексСтрой

Чистка плитки после затирки швов

Когда все швы между плитками заполнены, нужно очистить плитку от излишков материала. Рассказываем, как это сделать.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Респиратор (для работы с затирками, содержащими цемент)
  • Резиновые перчатки, защитные очки
  • Скребок с резиновой насадкой (затирочная терка)
  • Ведро с водой
  • Губка (лучше взять губку с закругленными краями)
  • Расшивка или старая зубная щетка
  • Чистая ткань
  • Герметик
  • Кисточка для рисования

Процесс:

Первое удаление излишков затирки – "сухое". Держа терку под почти прямым углом к поверхности плиток, двигаем ее по диагонали относительно швов. Если край терки попал в шов и удалил из него часть затирки, добавляем немного затирки в шов и выравниваем поверхность.

Даем возможность затирке в швах схватиться. Оценить готовность можно с помощью губки: намочим ее как можно сильнее и протестируем маленький участок. Если за губкой тянется затирка из швов, значит, она схватилась недостаточно. Подождите несколько минут и проверьте снова. Влажную очистку можно начинать тогда, когда затирка в швах остается на месте. Но она не должна быть твердой – иначе при очистке можно повредить швы.

Влажную очистку проводим с помощью сильно отжатой губки мягкими круговыми вытирающими движениями. Действуйте осторожно, чтобы в затирочных швах не образовывались канавки. За один раз очищайте только небольшой участок (размером 1-2 кв. м), часто промывая и тщательно отжимая губку. При необходимости (если облицовка размером больше 9 кв. м) меняйте воду на чистую.

Осмотрим затирочные швы – там, где они получились недостаточно аккуратными, выравниваем их и разглаживаем расшивкой или концом зубной щетки. Затем подравниваем края швов губкой, двигая ее параллельно шву. Выступы осторожно удаляем, а выемки заполняем небольшим количеством затирки на кончике пальца (наденьте для этого плотно облегающие резиновые перчатки). В идеале все швы должны иметь одинаковую форму и глубину, быть ровными сверху, не выпуклыми.

Как только швы будут выровнены, поверхность плиток еще раз тщательно очищаем. Ополаскиваем, хорошо отжимаем губку и делаем одной ее стороной прямой, вертикальный проход длиной около метра, очень медленно без остановок двигая губку по направлению к себе. (Если двигать быстро или прерывисто, на поверхности плиток останутся полосы от затирки). После первого прохода переворачиваем губку чистой стороной и делаем проход параллельно первому, а затем промываем губку. Для одного прохода используйте только что промытую сторону губки. Продолжайте до тех пор, пока вся площадь облицовки не будет полностью очищена. Если губка тянет за собой затирку из швов, значит, что затирки слишком много и швы надо подровнять, или слишком много воды в губке.

Дайте швам возможность подсохнуть в течение 15 минут (за это время на плитках снова проступят разводы) и протрите плитки мягкой, чистой тканью. Если плитки имеют матовую поверхность или закругленные углы, может понадобиться еще один, дополнительный проход со свежей водой и губкой.

Если остатки затирки плохо поддаются очистке, вы недостаточно хорошо очистили поверхность в первый раз или на поверхности плитки оставался клей, и затирка схватилась сильнее, чем обычно. Попробуйте удалить остатки с помощью влажной абразивной терки или используйте кислотные очистители. Но имейте в виду, что перед их использованием затирка в швах должна полностью схватиться.

Через несколько дней, когда затирка окончательно затвердеет, швы можно покрыть герметиком. Воспользуйтесь для этого маленькой кисточкой. Все излишки герметика, которые могут случайно попасть на поверхность плитки, сразу же удалите.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Хотите идеально ровные стены? Учимся штукатурить по маякам! 10 условий строительства экологически чистого дома Виды линолеума: на что обратить внимание при выборе? Как удалить жевательную резинку с поверхности? Восстановление поверхности мебели: технология работы