ООО АлексСтрой

Как уложить плитку вокруг препятствий?

Розетки, выключатели и водопроводные трубы могут помешать беспрерывно ровным рядам керамической плитки. Как обойти препятствие, чтобы стена не осталась с пустыми местами? Рассказываем несколько секретов

Инструменты и материалы

  • Карандаш
  • Электрический плиткорез или пила для плитки
  • Круговой плиткорез
  • Клея для укладки плитки

Процесс:

  • Вокруг выключателей

1. Приложите плитку сверху на выключатель и отметьте фломастером или карандашом заходящие на него "лишние" места.

2. Электрическим плиткорезом или пилой для плитки обрежьте плитку по разметкам, вырезая в ней место под выключатель.

3. Поставьте плитку на место, проверяя ровность и точность проделанной работы.

  • В углу стены или оконного проема

1. Замерьте расстояние от последней полной плитки до угла стены или оконного проема с учетом зазора для шва. Сделайте замеры для каждой плитки в ее начале и конце – стена может быть неровной, а значит и расстояния – разными.

2. Разметьте нужное расстояние на плитке. Проведите линию разреза.

3. Обрежьте лишнее по отмеченной линии. Затем нанесите клей для плитки и приложите получившийся кусочек плитки на место.

  • Вокруг трубы

1. Если труба большая, и плитка заходит на нее лишь одним углом, придется делать криволинейное резание. Для этого вырежьте лист бумаги по форме плитки и положите его на место этой плитки. Загните "лишнее", а затем обрежьте бумагу - чтобы получился шаблон контура будущей плитки под трубой. Приложите на место, чтобы проверить точность. Затем положите шаблон на плитку и обведите карандашом. После чего отрежьте по линиям пилой для плитки.

2. Если труба небольшая и приходится на середину плитки, приложите плитку сбоку, чтобы отметить на ней верх и низ диаметра трубы. Затем приложите ту же плитку снизу трубы вровень с кромками плиток в нижнем ряду и отметьте на ней левую и правую крайние точки трубы. По угольнику соедините метки таким образом, чтобы образовался квадрат – как раз в том месте плитки, куда и приходится труба. На круговом плиткорезе задайте необходимый диаметр и высверлите отверстие.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Строим дом из бруса своими руками! Что нужно знать о строительстве беседки на участке? Выбираем ковер для дома: рекомендации при выборе Ремонт потолков из железобетонных плит Штукатурка бетонной стены своими руками