ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Установка гипсокартона на металлических профилях

Гипсокартон отлично подходит для внутренней отделки стен. С его помощью можно сделать абсолютно ровные стены, в то время как просто штукатуркой добиться такого результата сможет лишь настоящий профессионал. Гипсокартон подходит для кирпичных, блочных и каркасных стен.

Есть три способа крепления этого материала к стене. Один из них - прикрепить гипсокартон на металлические профили. Таким образом можно скрыть идущие по стене коммуникации (например, трубы и провода), а также сделать дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Инструменты и материалы:

  • Металлические профили
  • Шуруповерт и шурупы для гипсокартона
  • Дюбели и дрель
  • Гипсокартон
  • Ножницы по металлу и ножовка с мелкими зубьями

Совет. Под листы гипсокартона можно уложить звуко- и теплоизоляционный материал. Для большего эффекта можно использовать теплоизоляционный гипсокартон.

Процесс:

1. Чертим мелом лини разметки для крепления профилей по периметру стены и для вертикальных реек. Рассчитываем интервал между вертикальными рейками таким образом, чтобы края каждого листа гипсокартона приходились на середину следующей рейки. Обрезаем профили по требуемой длине ножовкой или ножницами по металлу.

2. Сначала крепим профили у потолка и пола. Интервал между шурупами должен быть не более 600 мм. Если стена бетонная или каменная, используйте дюбели.

3. Там, где пойдут вертикальные рейки, крепим к стене центры пластин кронштейнов-держателей профилей. После чего устанавливаем вертикальные профили на пластинках кронштейнов в соответствии с линиями разметки. Прижимаем пластины к профилю, согнув их под прямым углом.

4. Монтируем остальные профили. Плоскогубцами отгибаем назад кронштейны. Профили должны быть ровными и гладкими, чтобы гипсокартон лежал ровно.

5. Прикручиваем листы для гипсокартона. Первый лис положите таким образом, чтобы он закрыл половину ширины профиля. Для крепежа лучше всего использовать шурупы - они снизят риск расколоть гипсокартон. Размечаем крепеж через каждый 15 ми и так, чтобы головки шурупов были утоплены ниже поверхности материала. В тех местах, где лист гипсокартона слишком велик, обрезаем его под нужный размер ножовкой с мелкими зубьями.

6. Укладываем второй лист гипсокартона встык с первым таким образом, чтобы металла не было видно. Крепим, как и предыдущий. И повторяем операцию с другими листами, пока стена не будет полностью готова.

7. Заделываем стыки между листами гипсокартона. Используйте клейкую армирующую ленту для заделки швов или обычную ленту, наклеив ее с помощью небольшого количества штукатурки. Если зазоры между листами более 3 мм, заделайте их сначала штукатурным раствором, а затем уже лентой. Покройте ленту сверху шпаклевкой так, чтобы получилось очень отлогое незаметное возвышение вдоль шва. После шлифовки и окраски это будет незаметно.

8. Стена готова! Теперь ее можно покрыть штукатуркой или сделать обычную отделку, например, приклеим обои.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала Технологический пропил: панацея от трещин? Клеим линолеум своими руками Клеевые потолки из полистирольной плитки Укрепление дранью перед оштукатуриванием