ООО АлексСтрой

Обшивка стен гипсокартоном своими руками

Когда каркасная стена готова, можно обшивать ее гипсокартоном. Это завершающий этап. Не беритесь за эту работу в одиночку: вам понадобиться помощник, который сможет поддерживать листы материала.

Инструменты и материалы:

  • Гипсокартон. Чтобы рассчитать необходимое количество этого материала, разделите площадь вашей стены на площадь одного листа гипсокартона и добавьте 1-2 листа про запас.
  • Шурупы для гипсокартона, шуруповерт
  • Ножовка с мелкими зубьями
  • Карандаш
  • Штукатурка

Процесс:

1. Первый лист гипсокартона будем крепить от стены. Если она неровная, материал следует подрезать.

2. Прежде чем начинать крепить, как следует выровняйте лист. Кромка гипсокартона должна приходиться ровно на середину стойки - к остальной части будет крепиться встык следующий лист. У дверного проемы гипсокартон должен находить на стойку полностью.

3. Для крепежа лучше всего использовать шурупы - они снизят риск расколоть гипсокартон. Размечайте крепеж через каждый 15 ми и так, чтобы головки шурупов были утоплены ниже поверхности материала. Чтобы облегчить поиск места крепежа, отметьте на полу и потолке положение стоек.

4. В тех местах, где лист гипсокартона слишком велик, заранее обрежьте его под нужный размер ножовкой с мелкими зубьями.

5. Если лист гипсокартона перекрывает дверной проем, вырежьте ножовкой эту секцию. Начните с горизонтального реза и ведите ножовку по линии верхней распорки, как по направляющей. Затем кончиком пилы для гипсокартона вырежьте угол, и пилите вертикально. Пропилив до пола, уберите отход. Следующий лист равняйте по кромке выступающего верхнего края гипсокартона над дверным проемом, обрезав излишек аналогичным способом.

6. Уложите гипсокартон на второй стороне каркаса. И заделайте щели и зазоры между гипсокартоном, стенами и потолком штукатуркой.

7. Готовую стену можно заштукатурить или поклеить обоями.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Как построить погреб на загородном участке? Как и чем лучше красить потолок и стены в доме из дерева? Как положить линолеум самостоятельно? Инструменты для малярных работ: виды и назначение Ремонт вмятин на мебели: инструкция