ООО АлексСтрой

Как покрасить стены своими руками?

Что может быть проще, чем покрасить бетонные стены квартиры в выбранный цвет? Кисти в руки – и вперед, работайте с удовольствием… Другое дело, окажется ли достойным результат подобного окрашивания. Если вы не желаете рисковать декоративностью собственных помещений, внимательно изучите нашу инструкцию – она подскажет вам, как быстро и качественно покрасить стены!

Материалы и инструменты

  • Шпаклевка
  • Грунтовка
  • Краска
  • Малярная лента
  • Наждачная бумага № 120
  • Шпатель
  • Кисти и валики
  • Ведро
  • Малярный лоток
  • Защитные очки
  • Лестница (при необходимости)
  • Ветошь

Технология

1. Прежде всего, озаботьтесь подготовкой помещения к малярным работам.

2. Обозначьте границы окрашиваемой территории при помощи малярной ленты. Уделите особое внимание оконным и дверным коробкам, а также прилегающим к стенам потолочным поверхностям.

3. Далее, проведите соответствующую обработку основания: бетонные стены необходимо очистить, выровнять, зашпаклевать трещины и провести качественное грунтование поверхности.

4. Дождавшись высыхания грунтующего состава, аккуратно обработайте шероховатые участки наждачной бумагой. Обратите внимание, что как только поверхность шкурки покроется пылью и потеряет свою зернистость, ее следует заменить новым куском наждачки.

5. Закончив шлифовку, протрите загрунтованное основание сырой тряпкой, чтобы удалить образовавшуюся пыль.

6. Наденьте защитные очки с целью предохранения глаз от попадания краски.

7. Налейте краску в ведро и тщательно перемешайте ее палочкой или электро-взбивателем до получения однородной массы.

8. Возьмите кисть и погрузите ее в краску на треть высоты волоса. Обязательно подержите кисть над ведром некоторое время, чтобы дать излишкам краски стечь обратно в емкость.

9. Поднесите кисть к окрашиваемой поверхности: приступайте к нанесению состава с какого-либо из углов помещения. Наносите мазки крест-накрест: сверху вниз и слева направо. Постарайтесь добиться равномерности покрытия.

10. Кистью необходимо обработать все участки, недоступные валику. Как правило, это 20-30 см от каждого угла помещения, а также других границ, обозначенных малярной лентой.

11. Далее переходите к работе валиком, который удачно уничтожит возможные отпечатки от кисти на основании.

12. Предварительно тщательно промойте валик в проточной воде и убедитесь в надежном креплении его ворсинок.

13. Обмакните рабочий инструмент в краску, следя, чтобы ось валика не погружалась в красящий состав. Пропитайте валик краской, провернув его цилиндр 2-3 раза.

14. Осторожно наносите краску на основание. Начинайте работы с верхней части стены, двигая валиком вверх-вниз, таким образом, чтобы получался W-образный "рисунок". В том случае если вы будете перемещать валик исключительно вертикально, на выкрашенной поверхности могут появиться не эстетичные следы.

15. Проводите валиком максимально на максимально близком расстоянии от отмеченных лентой границ, при этом ни в коем случае не рискуя зайти за черту.

16. Завершив работы, оставьте валик на ночь в ведре с водой, обеспечивая возможность его повторного использования.

17. При необходимости нанесите второй слой краски.

18. Удалите малярную ленту и подкрасьте тонкой кистью границы, если потребуется.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Пенобетон: современный стройматериал для стен вашего дома Как построить деревянный дом, объединенный с баней? Как отремонтировать дверь? Как сделать подложку под дверные петли? Обновление штукатурки своими руками