ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Теплоизоляция неровных стен своими руками

Изолирование неровных стен требует совсем других рабочих приемов, чем утепление ровных стен. В различных климатических зонах системы теплоизоляции могут быть разными. Но не бойтесь браться за это дело – у вас все получится!

Необходимые материалы и инструменты:

  • электродрель с шуруповертом или винтовертом
  • винты или шурупы и штифты
  • панели или плитки накладной штукатурки
  • уголки
  • горизонтальные рейки и вертикальные крепежные рейки
  • промежуточные опоры с гайками-барашками
  • облицованный утеплитель

Процесс:

Нужно установить металлический каркас, позволяющий крепить панели, которые закроют теплоизоляцию.

Поперек стен устанавливаем металлические рейки. К полу и потолку шурупами прикручиваем уголки, отстоящие от стены на расстояние, равное толщине слоя теплоизоляции плюс 1 см.

К уголкам крепятся вертикальные рейки, отстоящие друг от друга на 60 см – расстояние между осями реек. Они закрепляются шурупами, винтами или заклепками, вследствие чего и возникает каркас.

Утепляющий материал укладываем между стеной и каркасом. Удерживаем его приспособлениями достаточной ширины, которые защелками цепляются за вертикальные и горизонтальные рейки.

Закончив укладку изоляции, каркас закрываем сверху обыкновенными плитками накладной штукатурки или панелями, которые прикручиваются к каркасу или крепятся специальными зажимами. Изоляция в один слой обычно настилается стекловатой в облицовке, предотвращающей испарения.

Длинные поперечные рейки располагаем на стене с интервалом не больше 130 см. Если высота комнаты стандартная, между полом и потолком будет достаточно одной поперечной рейки.

С внешней стороны накладываем плитки и панели накладной штукатурки, которые привинчиваются к уголкам и вертикальным рейкам специальными рейками, размещаемые с шагом 30 см и на расстоянии от края плиты не менее 1 см (или применяем лепные плитки, соединяемые гребнями и пазами). Зажимы для крепления должны иметь такую форму, чтобы укладываться в канавку на плитке и упираться в монтажную вертикальную рейку.

Для того чтобы каркас стоял строго отвесно, может понадобиться определенная подгонка. Как правило, может быть достаточно подтягивания или ослабления резьбового соединения гайки с тяжем.

Смотрите также

Как выбрать жалюзи?

Читайте также:
Ондулин: аргументы «за» и «против» известной торговой марки Дорожка из дерева в саду загородного дома Как быстро закрепить дверную коробку? Маскировка пробелов между обойных швов Цветная каменная крошка: технология нанесения