ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Перед побелкой потолок и стены обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют.

Обшивка стен шпунтованными досками своими руками

Несмотря на обилие самых разных облицовочных материалов для помещений, дерево все же остается наиболее востребованным. Ведь только деревянные стены могут создать атмосферу уюта и тепла, которая действительно приносит отдохновение не только телу, но и душе. К тому же дерево – это натуральный, экологически чистый продукт. Довольно часто облицовка стен осуществляется при помощи шпунтованных досок.

Применение шпунтованных досок уместно практически в любых помещениях, от балконов и саун до квартир и офисов.

Обшивка шпунтованными досками может быть двух видов:

  • полная обшивка стены (от пола до потолка);
  • обшивка части стены (от пола до ее середины).

Конечно, самый лучший вариант обшивки стены деревом, при котором элементы крепления остаются скрытыми. В этом случае взору предстает лишь чистое дерево без каких-либо неприглядных шляпок гвоздей или металлических скоб. Вот такой "скрытый" способ обшивки мы и рассмотрим более детально.

Материалы и инструменты:

  • молоток;
  • ножовка;
  • линейка (рулетка, метр) для выполнения замеров;
  • дрель;
  • деревянные пробки для крепления реек (их нужно будет забить в просверленные дрелью в стене отверстия, пробки можно выточить самостоятельно из остатков дерева);
  • гвозди;
  • деревянные рейки;
  • шпунтованные доски

Итак, рассмотрим всю последовательность процесса обшивки стены метровыми шпунтованными досками (от пола до середины стены).

В первую очередь нужно прикрепить к стене три деревянных рейки: первая фиксируется на уровне пола, вторая на уровне пятидесяти сантиметров от пола, третья на уровне метра от пола.

1. С помощью уровня прочертите на стене горизонтальную линию, которая послужит ориентиром для реек. При этом нужно следить, чтобы линия была ровной.

2. После чего необходимо просверлить дрелью отверстия с шагом 20-30 см.

3. Далее вбейте в отверстия деревянные пробки.

4. Надежно прикрепив рейки к стене, приступайте к работе со шпунтованными досками. Если доски длиннее, чем нужно, необходимо их подрезать так, чтобы они точно закрывали рейки: от нижнего края нижней рейки по верхний край верхней.

5. Первая шпунтованная доска крепится к рейке следующим образом: гвоздь под углом 45 градусов вбивается в шпунт доски (по три гвоздя на каждую доску, по числу реек), таким образом, каждая следующая шпунтованная доска будет маскировать крепление предыдущей.

6. Завершив работы по монтажу досок, переходите к финальной фазе: вам нужно закрыть рейкой дадо (специальный деревянный профиль) верхнюю крепежную рейку и, соответственно, верхнюю часть шпунтованных досок.

Финальным (хотя и не обязательным) штрихом может стать декоративный деревянный профиль, который крепится к верхнему краю шпунтованных досок по всей длине отделанной досками стены.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала 3 золотых правила строительства русской бани Защита окон: решетки, ставни, рольставни «Теплый пол»: электрический или водяной - плюсы и минусы Восстановление штукатурки: технология