ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Декорирование стен при помощи шаблона

Устали от монотонных стен? Яркие, красочные детали помогут оживить интерьер! Придать комнате совершенно иной вид способны даже два-три рисунка. Если нужен целый ряд повторяющихся орнаментов, нас выручит шаблон.

Необходимые инструменты и материалы:

  • плотная бумага или картон
  • острый нож для бумаги
  • малярная лента
  • лак для покрытия шаблона
  • краска для рисунка
  • тампон из поролона

Процесс:

Рисуем или копируем понравившийся рисунок или орнамент.

Переносим изображение на плотную бумагу. По краям листа необходимо оставить несколько сантиметров, чтобы мы смогли потом закрепить шаблон на стене при помощи малярной ленты. Для серии одинаковых рисунков нам понадобится шаблон длиной не менее метра, если же узор будет многоцветным, для каждого оттенка краски готовим отдельный шаблон.

Для прочности готовый шаблон покрываем лаком. Рисунок вырезаем при помощи ножа для бумаги. Если в орнаменте присутствуют длинные узоры или окружности, в середине шаблона оставляем свободный участок. Он предназначен для крепления шаблона к подложке. В дальнейшем это место можно закрасить.

Окрашиваемую поверхность размечаем.

Шаблон закрепляем на подложке при помощи малярной ленты.

Небольшое количество краски наливаем в крышку или любую другую небольшую емкость.

Узор закрашиваем тампоном из поролона, точечными движениями перпендикулярно шаблону. Работать нужно очень аккуратно - поэтому, обмакнув тампон в краску, всякий раз удаляем ее излишки, слегка надавив тампоном на картон. Если краски будет слишком много, она легко попадет на подложку и узор получится смазанным.

Красим слева направо. В этом же направлении двигаем и шаблон. Чтобы рисунок получился четким, после нанесения краски нужно немного подождать. Передвинув шаблон сразу же после окрашивания, мы рискуем смазать узор.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Силикатный кирпич: об известном материале в деталях Технологический пропил: панацея от трещин? Лепите свой дом стильно Приготовление затирки для керамической плитки своими руками Различные варианты работы с гипсокартоном