ООО АлексСтрой

Как выбрать электрическую пилу?

Электрическая пила – это инструмент для распиловки различного материала. В этой статье мы рассмотрим различные виды электропил, а также особенности выбора и применения электрических пил.

Для того чтобы построить дом или баню, заготовить дрова для камина или печи, подрезать деревья в саду или на даче и выполнить другие работы, связанные с распилом строительного материала, обязательно потребуется специальный инструмент – электрическая пила (электропила).

Электрические пилы, в отличие от бензиновых, не требуют заправки топливом. Электропилы проще в использовании и производят меньше шума при работе. Отсутствие выхлопных газов делает этот инструмент экологически безопасным и позволяет использовать электропилу внутри помещений. В холодное время года пользоваться электропилой также предпочтительнее, так как у неё отсутствуют проблемы с запуском на морозе, что для большинства российских городов очень актуально. Недостатком электрических пил можно назвать зависимость от источника электропитания, но, если вы не собираетесь рубить лес вдали от дома, то этот инструмент – именно то, что вам нужно.

В магазинах имеется широкий выбор электрических пил, и порой непросто бывает разобраться в том, какой именно инструмент нужен для выполнения тех или иных работ, выделить наиболее существенные характеристики различных видов и моделей.

Рассмотрим существующие виды электропил, каждый из которых имеет свои особенности, и позволяет с наибольшей эффективностью выполнять определённые работы с различным материалом.

Классификация электрических пил

Электропилы бывают следующих видов: дисковые или циркулярные, цепные, лобзиковые, сабельные и электроножовки.

Дисковая или циркулярная электропила

Такая пила имеет широкие возможности для проведения строительных и ремонтных работ. Этот инструмент пользуется большой популярностью, поэтому производители уделяют ему пристальное внимание, оснащая инструмент регулировкой скоростей, антивибрационным устройством, пылепоглотителем, защитой от перегрева, лазерной подсветкой реза и другими дополнительными функциями.

Конструкция дисковой пилы состоит из электродвигателя и режущего инструмента – пильного диска. Существуют различные модели дисковых электропил. Некоторые имеют рукоятку для того, чтобы перемещать инструмент во время распила, другие крепятся неподвижно, а перемещается материал, который нужно распилить.

Дисковые пилы, закреплённые на станине (неподвижная часть устройства) и поворачивающиеся под углом до 62 градусов, называются торцовочными электропилами. Такими пилами очень удобно резать вагонку, фасонную рейку, плинтус и другой материал.

Радиально-консольные дисковые электропилы относятся к профессиональному электроинструменту, они имеют длинный ход пильного суппорта и возможность наклонять как консоль (до 4 градусов), так и обрабатываемый материал.

Циркулярные пилы зачастую имеют в комплекте направляющие линейки, которые обеспечивают точность проведения работ.

Дисковые электрические пилы бывают редукторные и безредукторные. В первом случае электродвигатель имеет редуктор, на вал которого крепится пильный диск, второй вариант предполагает крепление диска на вал ротора электродвигателя. Редукторная пила имеет механизм, позволяющий регулировать глубину пропила и угол наклона.

Редукторные пилы могут выполнять пропил на большую глубину, а безредукторные имеют меньший вес.

Пильный диск может быть активным или пассивным. Это зависит от формы зуба – в первом случае зубцы диска загнуты по ходу вращения, во втором случае – против хода, т.е. угол заточки – отрицательный. Пассивные диски менее популярны, обычно их используют для распила металла. Кроме того, диски могут быть с напайками из твёрдых сплавов металла, либо без них. Пильные диски, оснащённые напайками, позволяют резать более твёрдый материал, но пропил обычно дают не такой чистый, как диски без напаек.

Диски могут иметь различный диаметр, форму и размеры зуба, что позволяет работать с разнообразным материалом, влияет на размер реза и производительность.

В целях безопасности проведения работ дисковые пилы имеют защитный кожух. Верхняя часть кожуха является неподвижной, а нижняя на время проведения работ заходит в верхнюю.

Основные характеристики данного инструмента – высокая точность и ровность распила. Дисковой (циркулярной) пилой, помимо пиления, можно так же выполнять и другие виды работ, например, выбирать четверти и пазы в деревянном бруске, зарезать шип и т.д.

Дисковые (циркулярные) электропилы имеют мощность от 550 Вт до 2200 Вт и скорость вращения диска от 1800 до 6000 об/мин. Торцовочные пилы обладают мощностью 1200-2000 Вт, число холостого хода оставляет от 2500 до 5000 об/мин. Радиально-консольные пилы имеют мощность 1500-3000 Вт, скорость вращения диска – 2800-4000 об/мин.

Цепная электропила

Цепная электрическая пила также имеет электродвигатель, но рабочая часть представляет собой опирающуюся на шину цепь с зубьями, которые крепятся друг с другом посредством шарниров. От величины шага зуба зависит скорость и уровень вибрации при распиле материала. Цепь приводится в движение ведущей звёздочкой, а для натяжения цепи на противоположном конце шины имеется ведомая звёздочка. Вращающий момент на цепь передаётся посредством редуктора. В электрических цепных пилах двигатель устанавливают либо вдоль шины, либо поперёк. Первый вариант пил – это продольная электрическая пила. Продольные электропилы имеют лучшую балансировку по сравнению с поперечным вариантом установки.

Конструкция электропилы предусматривает защитный щиток (скобу), являющийся тормозом цепи. Кроме того, у цепной электропилы присутствует специальная ёмкость, откуда через фильтр подаётся на цепь масло для её автоматической смазки. Многие модели имеют регулировку интенсивности смазки для работы с различным по твёрдости материалом.

У профессиональных цепных электрических пил есть функция поддержки постоянного числа оборотов двигателя, что способствует наибольшей точности распила. Профессиональные пилы также позволяют дольше работать в непрерывном режиме.

Некоторые модели оснащаются термореле для защиты от перегрева и системой ограничения пускового тока.

Существуют и комбинированные модели, которые имеют в своём арсенале и шину с цепью, и диск, что позволяет заменять один режущий инструмент другим.

Цепные электропилы отлично подойдут для плотницких работ, для заготовки дров и небольших работ в саду.

Мощность цепной электропилы варьируется в пределах от 1100 до 2100 Вт, скорость протяжки цепи составляет от 9 до 12 м/с.

К этому классу электропил обычно относят и ленточные электрические пилы, у которых вместо цепи установлена стальная лента. Такие пилы используют в строительстве и в производстве мебели, преимущественно для распила деревянного материала, хотя есть ленты и для металла. Мощность такой пилы составляет 750-1500 Вт. Преимуществом таких электропил является чистота реза и незначительное количество отходов при работе.

Лобзиковая электропила (электролобзик, маятниковая электрическая пила)

Рабочее полотно (пилочка), установленное в ползун электролобзика, совершает возвратно-поступательные движения, но также имеет механизм качания для удобства работы с различным материалом: деревом, ДСП, пластмассой, металлом и некоторыми другими. Для работы с определённым материалом существуют специальные ножовочные полотна, которые легко заменяются. Чтобы заменить полотно, достаточно ослабить крепёжный винт, поменять полотно и снова затянуть винт. Но встречается и иной вид крепления пилок, поэтому при покупке запасных пилок необходимо обратить на это внимание.

Существует огромное количество вариантов пилок для электролобзика. Они отличаются размерами и формами полотна, размерами и заточкой зуба, материалом изготовления и некоторыми другими параметрами. Есть, например, пилки без зуба, имеющие абразивное напыление для резки керамической плитки или стекла.

На корпусе лобзиковой пилы расположен регулятор режима работы инструмента.

В комплект электролобзика может входить специальная линейка, позволяющая делать ровные пропилы и отверстия в обрабатываемом материале и патрубок, который можно подключить к обычному пылесосу для удаления опилок.

Ручка инструмента может иметь скобообразную либо грибообразную форму. В первом случае место распила обозревается лучше.

Электролобзиком удобно делать наклонные пропилы, так как его опорная пластина отклоняется в стороны до 45 градусов.

Над местом распила устанавливаются защитные щитки, которые предотвращают выбрасывание стружки.

Назначение электролобзика – делать прямолинейные и криволинейные резы различного материала (дерева, металла, оргстекла, пластмассы и т.д.). Ни каким другим инструментом вы не сделаете такие точные и аккуратные фигурные разрезы практически в любом материале.

Бытовые электролобзики имеют мощность 280-720 Вт, число ходов обычно составляет до 3000, у некоторых моделей может достигать 3500 ход/мин.

Сабельная электропила

Эта электрическая пила оснащена опорной подошвой, обеспечивающей плотное прилегание к материалу, который требует распиливания. Рабочая часть сабельной пилы сделана в виде небольшой пилки длиной от 10 до 35 см. Такой инструмент имеет два варианта распила: возвратно-поступательные движения и движения с колебанием.

Этот инструмент пользуется популярностью у профессионалов, ведь его универсальность позволяет удобно работать с металлом (лист и профиль), с пластиком, с деревом и со многими другими материалами. Сабельные электропилы имеют регулятор скорости, который позволяет переключаться с одного вида материала на другой, изменяя скорость.

Для уменьшения вибрации такие пилы могут быть оснащены противовесным механизмом, так как при работе они достаточно сильно вибрируют. В сабельной электропиле легко заменить полотно по дереву на рашпиль, полотно по металлу на напильник и т.д., а имеющийся в некоторых моделях SDS-зажим, позволяет проделать это моментально, просто нажав кнопку.

Сабельной электропилой можно делать распилы в труднодоступных местах. Там, где другим инструментом сделать это невозможно или достаточно трудоёмко. Этот инструмент удобен для проведения плотницких, кровельных, монтажных, слесарных и иных работ.

Мощность сабельных пил обычно составляет 1000-1400 Вт, скорость хода – до 3300 ход/мин.

Электрическая ножовка (электроножовка)

Электроножовка состоит из электродвигателя и направляющей, по которой двигаются два лезвия (пилки). От длины рабочей части инструмента зависит, с каким диаметром брёвен можно работать. Среди дополнительных функций, которыми могут быть снабжены электроножовки, можно выделить следующие: регулировка скорости, канал для отвода пыли, SDS-зажим и некоторые другие.

Для продления службы ножовочного полотна и увеличения скорости резания можно каждые полчаса капать масло в отверстия на направляющей шине и регулярно смазывать ножовочное полотно.

Пропилы, выполненные электроножовкой, более чистые и точные, чем при распиле цепной пилой. Если сравнивать этот инструмент с дисковой (циркулярной) пилой, то он уступает ей по точности распила, но не имеет ограничений по его глубине. Из всех вышеперечисленных видов пил, электроножовка наиболее безопасна в работе.

Мощность электрической ножовки обычно составляет 1300-1600 Вт, число ходов – до 3300 ход/мин, длина ножовочного полотна может быть более 40 см.

Аккумуляторные электропилы

Иногда возникает потребность проведения работ по распилу материала в местах, где нет возможности подключения к электросети или просто неудобно тянуть шнур. Для таких случаев, т.е. для возможности проведения работ в автономном режиме, производители выпускают аккумуляторные пилы. В них установлены Li-Ion (литий-ионные) аккумуляторы, которые обладают высокой удельной энергией и низким саморазрядом (порядка 2-5%). Стоимость аккумуляторных электродрелей несколько выше, чем обычных. Кроме того, его целесообразно покупать для регулярной работы, при долгом бездействии аккумулятор может выйти из строя.

Обзор цен на электрические пилы

После того, как вы определились с тем, какой вид электропилы вам наиболее подходит, предстоит выбрать модель инструмента определённого производителя. Компаний, выпускающих электрические пилы, существует достаточно много, давайте рассмотрим цены на продукцию наиболее популярных брендов.

  • Bosch. Фирма, созданная в восьмидесятых годах XIX века, зарекомендовала себя как производитель электроинструмента отличного качества. Удобство эксплуатации и наличие большого количества дополнительных функций делают эту марку весьма популярной. В среднем цены на электропилы этого бренда варьируются в пределах от 4 до 10 тыс. рублей. Электролобзики можно приобрести за 2-7 тыс. рублей. Наиболее дорогие торцовочные пилы стоят 12-25 тыс. рублей и выше.
  • Makita. Пилы этого бренда относят к высочайшему классу бытовых электропил. Модели имеют лёгкий вес, пониженный уровень шума и отличные качественные характеристики. Электропилы этого бренда стоят несколько дороже. Если тот же лобзик можно купить за 2,5 тысяч рублей (хотя многие модели стоят 4-7 тысяч рублей), то средняя стоимость моделей составляет 5-15 тысяч рублей, а наиболее дорогие стоят 28-30 тысяч рублей и выше.
  • Hitachi. Надёжный, удобный инструмент, отвечающий самым взыскательным потребностям покупателей. Японское качество, как всегда, остаётся на высоте. Наиболее дорогой из вышеперечисленных брендов. Циркулярную пилу Hitachi вы вряд ли найдёте дешевле 5 тысяч рублей, обычно их средняя стоимость составляет 6-16 тысяч рублей, торцовочная пила обойдётся в сумму от 11 до 35 тысяч рублей
  • Meister. Электропилы, выпускаемые под немецким брендом "Meister", характеризуются высокой надёжностью и качеством. Компания уделяет большое внимание контролю качества своей продукции, проводит тестирование каждой партии. Приобретая инструмент этой марки, можно быть уверенным в его отличных эксплуатационных характеристиках. Единственное, что может огорчить, – не очень большой ассортимент выпускаемых моделей. Марка имеет весьма приятное сочетание цена-качество. Дисковые (циркулярные) пилы можно приобрести за 3,1 – 8 тысяч рублей, лобзики – 2,2-4,5 тысяч рублей.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Сантехнические фитинги: разновидности и особенности! Выбираем участок под строительство дома! Как заделать щели в окнах? Стеклянный пол как элемент интерьера Как обновить швы между плитками на полу?