ООО АлексСтрой

Выбираем мебель для спальни: полезные советы

Спальня – это место для полноценного отдыха, расслабления и восстановления сил. Здоровый крепкий сон является основой хорошего настроения и самочувствия. Спальня – исключительно ваше место. А значит, выбор мебели для спальни – ваша прерогатива, здесь вы вольны обставлять и оформлять спальню так, чтобы было комфортно именно вам.

Казалось бы, выбрать мебель для спальни очень просто. Кровать, прикроватные тумбочки, шкаф для одежды – вот тот минимальный набор, который должен быть в спальне. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Существуют несколько малоизвестных принципов, которые желательно учесть при выборе мебели для спальни:

  • Кровать – главный предмет меблировки спальни

Не нужно экономить на хорошей кровати и матрасе. Чем ниже качество матраса, тем больше шанс испортить себе позвоночник. Матрас должен давать такую опору вашему телу, чтобы лежа на боку, позвоночник оставался ровным, то есть, чем больше ваш вес, тем тверже должен быть матрас.

  • Выбираем мебель по запаху

Важную роль в оценке качества новой мебели для спальни играет ее запах. Чем интенсивнее запах, тем ниже качество мебели и тем вероятнее использование в ее производстве низкокачественных ненатуральных материалов.

  • Гарнитур сохраняет единство стиля

Кровать, шкаф для одежды, комод, тумбочки – составляющие одного спального гарнитура, обеспечивают единство стиля и вносят гармонию и уют в ваш интерьер.

Выбор спальных гарнитуров в мебельных салонах поражает своим разнообразием. Рассмотрим два самых популярных в России направления в дизайне мебели для спальни: классическое и современное в стиле "модерн".

Мебель для спальни в классическом стиле

В состав традиционного гарнитура для спальни обычно входят двуспальная кровать, комод, две прикроватные тумбочки, туалетный столик и платяной шкаф-гардероб.

Кровать в классическом варианте исполнения состоит из высокого изголовья, часто украшенного росписью, инкрустацией, резьбой, элегантного подножья и царг – боковых панелей. Матрас кровати, как правило, ортопедический.

Туалетный столик с зеркалом, предназначенный для хранения косметики, может быть заменен комодом с широкими выдвижными ящиками.

Шкаф в спальне играет функцию гардероба, поэтому он должен быть большим и вместительным.

Для мебели в традиционном стиле характерно использование ценных пород дерева, натуральных материалов, в декоре элементов мебели часто применяют резьбу или роспись по дереву, инкрустацию.

Мебель для спальни в современном стиле

В противоположность классическому направлению в современной спальне обычно минимум мебели и предметов декора. Обстановка спальни в стиле "минимализм" может состоять из одной кровати. Вместо прикроватных тумб – выдвигающиеся из спинки полочки. Кровать в современном интерьере лишена каких-то декоративных украшений, она может представлять собой деревянный ящик без спинки с матрасом.

Классический платяной шкаф заменяет шкаф-купе с раздвижными дверками, преимущество которого – рациональное использование свободного пространства.

Говорить о других предметах интерьера спальни в современном стиле довольно сложно. Комоды, туалетные столики и прикроватные тумбы могут составлять многофункциональные конструкции, располагаемые по периметру стен и спинки кровати.

И еще несколько рекомендаций по выбору мебели для спальни:

  • желательно не перегружать спальню аксессуарами;
  • количество предметов мебели должно быть соразмерно с габаритами комнаты;
  • расцветку лучше выбирать спокойных, натуральных тонов. Более темные тона – для большой комнаты, светлые – для маленькой.

Смотрите также

Как выбрать жалюзи?

Читайте также:
Строим каркасно-щитовой дом своими руками! Грунтовка: необходимость или лишние расходы? Чем резать металл? выбираем ручной инструмент! Укладка ламината своими руками Нанесение жидких обоев своими руками