ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Делаем вешалку своими руками: технология монтажа

Всегда приятно создавать что-либо своими руками, особенно если это деталь интерьера для вашего дома или квартиры. Однако, если вы не обладаете особым опытом в построении мебели, мы предлагаем для начала сделать обыкновенную деревянную вешалку. На это у вас уйдет не так много времени, зато вы собственноручно сможете поучаствовать в декоре собственного дома.

Выбор древесины

Для начала нужно определиться с деревом. Найти хорошую доску можно в любых местах, где ведутся строительные работы. При выборе деревянной доски нужно помнить о некоторых пороках древесины: у хвойных пород со временем снижается прочность и проявляется склонность к пожелтению при нанесении лака; наличие сучков затрудняет обработку дерева и снижает его прочность; ненормальный цвет древесины указывает на то, что она прогнила.

Доску стоит выбирать не слишком тонкую от 3 см в ширину.

Для защиты дерева от дальнейшего гниения используйте антисептики в виду водных растворов или паст. Не забывайте, что повышенная влажность снижает прочность древесины почти на половину.

Технология

1. Изготовление настенной деревянной вешалки начините с трафарета для панели, на которой будут фиксироваться крючки. Начертите шаблон на листе плотной бумаги. Форму вашего будущего изделия вы можете придумать любую: овальную, квадратную, треугольную, круглую с различными завитушками. В общем, полет для фантазии не имеет границ, главное чтоб трафарет не превышал размеры вашей доски.

2. Готовый вырезанный шаблон приложите к доске и обведите простым карандашом.

3. При помощи пилы придайте вашей будущей вешалке форму.

4. Далее приступайте к шлифовке. Предварительно намочите деревянную поверхность, а затем дайте ей высохнуть. Дерево шлифуют вдоль волокна, легко нажимая на инструмент.

5. Закруглите края деревянной поверхности (для того, чтобы лак лег ровнее). Выполнить закругления можно при помощи обернутой наждачной бумагой бобышки, направляя ее под углом в 45 градусов. Бобышка обеспечивает равномерность шлифовки и закругления. Во многих магазинах сейчас продают свернутую в мотки тончайшую проволоку из стали для шлифовки. Лучше не прибегать к такой обработке, т.к. в доске после шлифовки могут остаться частички стали, которые имеют склонность ржаветь со временем.

6. Оцените качество работы: наденьте на руку старые капроновые колготки или чулки и проведите ею по дереву. Если неровности еще есть, на материале останутся затяжки.

7. Для украшения вешалки можно выжечь на дереве рисунок, если кто-нибудь из членов семьи или знакомых умеют это делать. Если нет, то в некоторых магазинах можно встретить готовые выжженные картинки. Приклейте картинку в нужное для вас место на вешалке специальным клеем для дерева. Прибивать ее не стоит – торчащий гвоздь, как правило, не придает конструкции изящности.

8. Покройте вешалку слоем лака и дождитесь его высыхания. Процедуру следует повторять, пока изделие не приобретает нужный вам оттенок (желательно не меньше 3 слоев).

9. Завершив обработку панели, приступайте к изготовлению крючков вешалки. Крючки могут быть выполнены из железа или дерева.

  • Железные крючки вы с легкостью приобретете в любом строительном магазине. Определитесь с оптимальными моделями и просто прибейте их к основанию.
  • Деревянные крючки можно сделать собственными силами. Найдите в лесу толстые ветки деревьев толщиной не меньше большого пальца руки. Снимите кору и убедитесь, что дерево не гнилое (загнивание можно определить по сердцевине) и достаточно сухое. Выпилите заготовки для крючка. Прежде чем соединить деревянные изделия с панелью будущей вешалки подточите их рубанком. Отшлифуйте крючки, а затем покройте их тонированным лаком или морилкой. В ложе крючка просверлите 2 отверстия и вклейте туда шканты (небольшие деревянные стержни). Шканты должны выступать из ложа на 1-2 см. Возьмите вешалку и просверлите на месте крепления крючков так же 2 отверстия. Смажьте шканты клеем и вставьте крючки каждый на свое место.

Наша стильная вешалка по собственному дизайну готова. Теперь вы можете прибить ее в любом удобном для вас месте: в коридоре, прихожей, бане или в комнате. А если вы сделаете крючки потолще, то сможете повесить на них и достаточно тяжелые предметы, например, садовые инструменты.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Цемент: о незаменимом стройматериале в деталях Строительство брусового дома в зимний период времени Тонирование паркета своими руками Как выполнить колеровку? Выбор рисунка обоев - полезные советы