ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Остекленные двери: виды и рекомендации

Стекло – один из наиболее популярных материалов, используемый как для внутренней отделки помещения, так и для декорирования мебели, дверей и перегородок. Остекление дверей – прекрасный способ визуально расширить комнату, сделать ее светлее, придать комнате особый стиль. Такая дверь может не только подчеркивать гармоничность дизайна, но и быть отправной точкой, лейтмотивом, которому будут созвучны остальные элементы интерьера.

Преимущества стекла: разнообразие, красота, практичность. Даже главный недостаток стекла – хрупкость – постепенно уходит в прошлое. Отдельные его виды ничуть не уступают металлам по прочности, износостойкости и огнеупорности.

Стеклянные вставки могут составлять малую часть двери или занимать почти всю ее площадь. Это зависит от фантазии дизайнера и от назначения дверной системы.

Остекленные двери различаются конструктивно (одно- или двустворчатые, складные, раздвижные, с качающимися полотнами и т.д.) и функционально (декоративные или специализированные). На последнем разделении остановимся более подробно.

Декоративные двери

Остекленные двери этого типа наиболее характерны для жилых помещений: они прекрасно подходят для городских квартир, загородных домов, номеров гостиниц, отелях и т.д. В данном случае от двери требуется не столько прочность, сколько эстетичность и удобство в эксплуатации.

Для декорирования таких дверей используются самые разные виды стекла: простое, матовое, дымчатое, узорчатое. А при их изготовлении применяются практически все технологии обработки стекла: роспись, пескоструйная обработка, имитация витражей, малирование, фацетировка и др..

Фацетирование стекла (фацет) – это обработка кромки стекла особым образом. Как правило, она выполняется в четыре этапа (грубое шлифование, чистовое шлифование, предварительное полирование и полирование) на специальных станках.

Обычно фацетируют листовое прозрачное стекло. Особенно декоративны обработанные таким методом стеклянные вставки изогнутой, криволинейной формы. Отдельный фацетированные элементы или сложные композиции используются в витражах.

Малировка стекла – это методика горячей формовки стекла, в результате применения которой поверхность получается глянцевой, блестящей. Чаще всего малировка используется для обработки, закаливания изогнутых элементов витражей.

Форма стеклянных вставок тоже весьма изменчива: от классических прямоугольников до изогнутых изысканных силуэтов.

Материал для несущих конструкций декоративных остекленных дверей может быть самым разным, но чаще всего это дерево или ДСП.

Специальные дверные конструкции

Остекление может нести не только эстетическую, но и функциональную нагрузку. Существуют противопожарные двери, которые не только выдерживают значительный нагрев, но и препятствуют распространению огня. Как правило, их размещают в офисах, холлах, коридорах, на аварийных выходах, реже – в домах, квартирах.

Стеклянные вставки в пожароустойчивых дверях имеют EI-30 или EI-60 классы огнестойкости. Это означает, что такое стекло выдерживает нагрев в течение 30 или 60 минут.

Как правило, противопожарные остекленные двери делаются из стали и алюминия с огнеупорным наполнителем, хотя встречаются и деревянные конструкции.

Общие рекомендации по выбору остекленных дверей

  • Определитесь с размерами и способом открывания двери;
  • Внимательно осмотрите выбранную конструкцию: действительно ли она безопасна? Не будут ли вставки выпадать?
  • Оцените качество вставок: простые стекла должны быть ровными, абсолютно прозрачными, без пузырьков и наплывов.
  • Если у вас есть дети, желательно отдать предпочтение прочному стеклу – закаленному или значительной толщины;
  • Продумайте, насколько хорошо именно эта дверь впишется в интерьер вашей квартиры;
  • Если вы выбираете противопожарную дверь, проверьте, все ли ее элементы имеют одинаковый класс огнестойкости, и имеет ли фирма-производитель необходимые лицензии.

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?

Читайте также:
Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Строительство брусового дома в зимний период времени Установка накладного замка Звукопоглощающие обои - что это такое? Как вывести пятна с окрашеных стен?