ООО АлексСтрой

Защита окон: решетки, ставни, рольставни

Ваш дом – ваша крепость, но уверены ли вы, что эта крепость действительно неприступна? Стальная дверь надежно защищает вход в ваше жилище, однако конструкция окон с тонкими стеклами совсем внушает доверия. Наш материал расскажет о том, как обеспечить безопасность вам и вашим близким, а также успешно укрыть комнаты от посторонних взглядов.

На сегодняшний день современные технологии предлагают вам три основных способа защиты оконных проемов. Вы можете использовать оконные решетки, ставни и рольставни, которые еще элегантно называют роллетами.

Решетки

Металлические решетки на окнах помогут вам почувствовать спокойствие и защищенность. Они прекрасно пропускают солнечный свет, не превращая помещение в неуютную и темную берлогу. Простота изготовления – сварка металлических прутов и уголков – обеспечивает низкую стоимость и соответствующую доступность этого "украшения" фасада.

Хотя следует признать, что декоративные функции оконных решеток - вопрос довольно спорный. Разумеется, не стоит использовать грубые решетки, из неровно скрепленных арматурных прутов – ваши соседи моментально заподозрят, что вы соскучились по местам не столь отдаленным и пытаетесь воссоздать "родную" обстановку. Что вы сами получите в итоге? Не эстетичный вид квартиры снаружи и "небо в клеточку" при взгляде изнутри.

Для того чтобы избежать подобной "красоты", приобретайте изящные кованые решетки. Художественно исполненные и качественно ровные экземпляры если не приукрасят квартиру, то хотя бы не испортят ее облик и вид из окон.

Учитывайте также состав покрытия решеток – порошковые составы или антикоррозийные эмали защитят конструкцию от появления ржавчины и сделают ее устойчивой к атмосферным явлениям. Кроме того, при помощи этих покрытий можно создать имитацию позолоты или бронзовой поверхности, что положительно повлияет на декоративность изделия.

Ставни

Конструкция ставень является надежной, при этом ее простота не предполагает установление чрезмерно высокой цены на такую продукцию. В отличие от решеток они не только предохраняют жилище от возможного проникновения злоумышленников, но закрывают доступ в помещения чужим взглядам.

Еще одним преимуществом ставень, широко декларируемым производителями, считается функция защиты остекления: камень, способный пролететь сквозь прутья решетки и разбить оконное стекло, натолкнется на непроницаемую преграду в лице ставень.

В наши дни ставни изготавливаются из металла – к простому каркасу из профиля с одной стороны приваривается лист оцинкованной стали.

Ставни бывают (по способу открывания):

  • Съемные или распашные;
  • Одностворчатые или двустворчатые.

Ставни удобны в эксплуатации, и их легко демонтировать при необходимости. Соответственно, применение ставень не поставит вашу жизнь под угрозу в случае пожара – ведь известны случаи, когда люди так и не смогли преодолеть решеточные "заграждения" и покинуть объятое огнем помещение.

Ставни обязательно оснащаются запором, который традиционно располагается с внутренней стороны, однако по желанию заказчика, можно установить и наружный замок.

Роллеты

Рольставни представляют собой новый и современный вид обычных ставень. Эти защитные горизонтальные жалюзи, созданные из алюминиевых или стальных профилей, наглухо перекрывают оконные проемы. Роллеты фиксируются мощными запорами, оптимально предохраняя квартиру от посягательств с внешней стороны.

Металлические профили роллета составляют гибкое полотно, которое компактно наматываются на барабан, расположенный над оконным проемом. В развернутом положении профили прочно фиксируются боковыми направляющими, вмурованными по периметру окна.

Таким образом, обладая всеми достоинствами обычных ставень (защита от солнца, любопытных взглядов, удобство в эксплуатации, обеспечение возможности экстренной эвакуации), роллеты обеспечивают окнам вашей квартиры максимальный уровень сохранности.

Привод рольставень бывает:

  • Ручным (используется при весе полотна роллета менее 30 кг);
  • Электрическим.

Разумеется, электропривод более удобен в использовании: управлять им можно, находясь внутри помещения и не прилагая для этого никаких усилий. Хотя за комфорт вам придется заплатить больше.

С другой стороны ведь ваша жизнь стоит значительно дороже!

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
3 золотых правила строительства русской бани Как надежно утеплить дом, построенный из бруса? Выбираем жалюзи: горизонтальные или вертикальные Материалы, применяемые для изготовления офисной мебели Как выбрать лестницу-трансформер? Полезные советы