ООО АлексСтрой

Мозаика на стене: клеим своими руками

Листовая мозаичная плитка обладает всеми достоинствами обычной, но выглядит по-другому. Поскольку размер мозаичных плиток мал, они крепятся к подложке, образуя листы, которые легко резать. Из мозаичной плитки можно создавать декоративные панно с мелкими деталями. Ее можно укладывать большими блоками одного цвета, прорезая их бордюрами, или смешанными блоками разных цветов для создания комбинированного узора. Воспользовавшись нашими советами, можно покрыть мозаикой стену в ванной.

Необходимые инструменты и материалы:

  • листовая мозаичная плитка
  • нож
  • восковой карандаш
  • мини-валик
  • мастика
  • затирка для швов

Процесс:

Перед укладкой плиток на стену решите, как будут стыковаться соседние листы. Так как потребуется прорезать подложку, положите их на плоскую поверхность, перекрыв один лист другим,

В каждом ряду перекрывающихся секций плиток ножом прорежьте подложку обоих листов. Для получения полосок разной длины вырежьте в каждом ряду от одной до пяти плиток.

Удалите лишние плитки и уложите листы на плоскую поверхность так, чтобы "выступы" одного листа вошли в "пазы" другого. Полученный начальный узор можно изменить, заменив плитки одного цвета на плитки другого. Решите, какие плитки в каждом листе вы хотите заменить, и отметьте их восковым карандашом

Уложите первый лист на стену, используя рейку в качестве опоры для нижнего ряда. Мини-валиком выровняйте плитки, чтобы обеспечить их прочное и равномерное сцепление с поверхностью стены.

Наклейте лист плиток другого цвета, вставив его "выступы" в "прорези" первого листа согласно эскизу. Снова разгладьте плитки мини-валиком. Особое внимание уделите стыкам между листами, обеспечив их точное совмещение.

До того как мастика схватится, ножом вырежьте отмеченные плитки. Это лучше сделать на данном этапе работ, так как листы с многочисленными вырезами разных размеров труднее укладывать на стену.

Вклейте отдельные мозаичные плитки в соответствующие отверстия. Аналогичным образом уложите остальные листы, завершив создание произвольного узора.

Когда мастика схватится, зацементируйте стыки обычным способом.

купить плитку мозайку на сайте profiplitka.ru

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Строим дом из дерева: как изготавливают клееный брус? Для чего и чем окрашивать дома из клееного бруса? Выбираем решетки на окна Инструменты для облицовки стены деревом Выбираем мебель для спальни: полезные советы