ООО АлексСтрой

Установка нового окна: инструкция

Материалы и инструменты:

  • Готовый комплект окна.
  • Тяжелый молоток, зубило, мастерок, уровень, отвертка или дрель-шуруповерт
  • Для раствора: цемент, песок и пластификатор
  • Лист нержавеющей стали
  • Мастика или герметик
  • Дерево для клиньев
  • Шурупы и дюбеля
  • Штукатурка

Процесс:

1. Подготавливаем проем. С помощью молотка и зубила откалываем нижнюю кладку. Теперь готовим раствор, смешивая песок и цемент в соотношении 4 к 1. Растворяем по инструкции пластификатор и, помешивая, добавляем его в смесь до нужной консистенции. Выкладываем получившийся раствор мастерком на поверхность проема.

2. Ставим на раствор подоконник. Он должен нависать над стеной не меньше, чем на 30 мм. Проверяем, насколько хорошо мы подогнали подоконник к стене и лежит ли он горизонтально (для этого поможет уровень). Если необходимо, выравниваем его, подложив кусок шифера. Оставляем на ночь, чтобы схватился раствор.

3. Готовим водонепроницаемый брус. Для этого из листа нержавеющей стали необходимо вырезать полосу по длине оконного проема шириной 19 мм и толщиной 6 мм. Кладем раствор или мастику в паз подоконника, а затем вставляем туда металлическую полосу. Наносим мастику в паз, куда установлен водонепроницаемый барьер.

4. Если у новой оконной рамы есть выступы на концах перекладин, отрезаем их. Затем вставляем новый оконный блок на место. И закрепляем его в проеме с помощью клиньев сверху и снизу. Проверяем, чтобы окно стояло плотно и ровно, а створки спокойно открывались и закрывались.

5. Закрепляем окно. Намечаем карандашом по 2-3 фиксатора по длине каждого косяка. Главное, чтобы они совпали с кирпичами, а не со стыками между ними. Теперь на месте каждой карандашной отметки сверлим отверстия в стене на глубину, рекомендуемую изготовителем. Забиваем дюбеля в отверстия на косяках, отверткой вворачиваем шурупы. И закрываем эти места специальными колпачками или деревянными пробками.

6. Заделываем стыки. С помощью пистолета вдавливаем раствор в щели между оконной рамой и краями стены. Если есть возможность, лучше сделать это и с внутренней, и с внешней стороны. Даем раствору схватиться. После чего заделываем стык между стеной и рамой с наружной стороны герметиком.

7. Устанавливаем подоконную доску, вставляя ее в соответствующий паз оконной рамы. Для лучшей фиксации можно прибить доску к раме гвоздями накосо или ввинтить посередине шуруп.

8. Оштукатуриваем стены вокруг рамы и подоконника. Чтобы не запачкать раму, можно прикрыть ее при этом деревянной доской. Заглаживаем поверхность масткерком.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Для чего и чем окрашивать дома из клееного бруса? Как ухаживать за домом, построенным из дерева? Стоимость лестницы: как формируется цена? Как сделать столешницу из плитки? Как выбрать кронштейн для телевизора?