ООО АлексСтрой

Чем резать металл? выбираем ручной инструмент!

При проведении некоторых видов строительных и отделочных работ может потребоваться разрезать металл (лист, профиль и т.п.) в домашних условиях для получения изделий необходимых размеров и форм. В этой статье мы рассмотрим самый доступный и популярный ручной инструмент, который должен иметься в арсенале любого хозяина для проведения подобного рода работ.

Ручные ножницы по металлу

Такой инструмент может разрезать большинство листовых металлов толщиной 0,7-1,0 мм, алюминий – до 2,5 мм. Конструкция ножниц состоит из двух режущих ножей, закреплённых под определённым углом, и двух рукояток. Для удобства пользования (уменьшения усилий при резании) угол крепления составляет от 7 до 12 градусов. Режущие ножи имеют форму клина с углом заострения от 65 до 80 градусов. Наименьший угол позволяет работать с самыми мягкими металлами, наибольший – предназначен для резания твёрдых металлов.

Ножницы по металлу могут быть следующих видов:

  • Ножницы для прямого реза можно использовать для того, чтобы разрезать металл по прямой линии или вырезать окружность большого диаметра.
  • Чтобы вырезать небольшую деталь по контуру, изготовить криволинейную деталь или сделать в листе металла отверстие применяют ножницы с криволинейными лезвиями.
  • Пальцевые ножницы имеют узкие тонкие лезвия и применяются обычно для тех же целей, что и криволинейные. Ножницы могут быть правого или левого реза. Это зависит от расположения верхнего лезвия по отношению к нижнему.
  • Стуловые (кровельные) ножницы используются при работе с листовым металлом несколько большей толщины (до 2-3 мм.). Отличительной особенностью таких ножниц является конструкция рукояток, нижняя из которых имеет на конце изгиб. Этим концом стуловые ножницы можно крепить к верстаку и, нажимая на рукоятку всей рукой, увеличить силу резания.
  • Силовые ножницы (ножницы Н.А.Васильева). У этих ножниц одна рукоятка состоит из двух рычагов, соединённых между собой шарниром. Специальная конструкция ножниц позволяет производить резку листового металла толщиной до 2,5 мм. Ещё одна особенность силовых ножниц – сменные ножи и наличие дисков для резки металлических прутков диаметром до 8 мм.
  • Рычажные ручные ножницы неподвижно закрепляются на верстаке основанием, в корпусе которого находится одно лезвие ножа. Управление вторым (подвижным) ножом осуществляется при помощи рукоятки. Рычажные ножницы используют для резки мягкого листового металла (например, латуни) толщиной до 6 мм и стального листа – до 4 мм.

Ручные ножовки по металлу

Этот ручной инструмент используют для резания более толстого листового металла, профильного проката, прутка, труб.

Ножовка состоит из ножовочного полотна, закреплённого в горизонтальной либо наклонной раме. Ножовку можно раздвигать на длину ножовочного полотна (обычно до 25-30 см), которое является сменным.

Нижняя часть полотна имеет заострённые под углом 60 градусов зубья, которые разводят для удобства работы с металлом. Существует разводка по зубу и разводка по полотну. В первом случае поочерёдно отгибается каждый зуб, во втором случае – каждые два-три зуба.

В зависимости от металла, с которым предстоит работать, необходимо выбирать ножовки с определённым количеством зубьев. Например, для резания инструментальной стали потребуется полотно, которое имеет 22 зуба на 2,5 см длины. Для металла различной твёрдости может быть использовано ножовочное полотно с зубьями разной длины.

При замене ножовочного полотна необходимо устанавливать полотно остриём зубьев вперёд (в направлении от ручки), регулируя его натяжение. Натяжение можно проверить, взяв полотно двумя пальцами и повернув его на 1/8 окружности.

При работе с любым режущим инструментом обязательно нужно соблюдать правила пользования и технику безопасности.

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?

Читайте также:
Ландшафтный дизайнер - это призвание, а не профессия! Из чего построить теплый дом быстро и недорого? Защита окон: решетки, ставни, рольставни Как сделать полку для игрушек из вагонки? Ремонт дверных петель шкафа: технология работы