ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Отделка стен: краска или обои?

Приступая к ремонту квартиры, каждый из нас хочет получить хороший результат быстро и без серьезных материальных затрат. Качество и стоимость ремонта зависят, прежде всего, от выбора отделочных материалов. Что предпочесть для оформления стен – обои или краску? Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

У обоев, безусловно, масса достоинств. Если они наклеены качественно, с соблюдением всех правил, то прослужат вам долго. Ими можно замаскировать незначительные изъяны стен. Используя этот материал, можно в течение нескольких лет не беспокоиться о том, что он потрескается или облезет, как иногда случается с краской. Качественным обоям не страшно незначительное повышение влажности, но в случае сильного намокания они могут просто отвалиться.

Ровные стены оклеивать довольно просто, эта работа не требует каких-либо специальных знаний. Наконец, с помощью шпалер можно скорректировать освещение комнаты: помещение, расположенное на солнечной стороне, лучше оформить в приглушенных тонах, если же оно довольно темное – используйте светлые цвета. Правильно подобранные обои способствуют визуальному изменению размера комнаты – помещение можно зрительно увеличить или уменьшить, сделать уютным.

Главное помнить, что любые обои - бумажные, виниловые или шелковые - со временем выгорают и теряют яркость цвета и рисунка.

Несколько слов об окраске. Прежде чем купить квартиру, мы всегда обращаем внимание на состояние стен. Возможно, они требуют выравнивания или шпаклевки. Если вы решили подготовить стены под покраску, то они потребуют предварительной грунтовки. Окраска обычно производится в два приема. Первый слой нужно наносить густо и обильно. Затем необходимо дать ему просохнуть и приступать ко второму, который должен ретушировать возможные огрехи и пробелы. Он наносится в другом направлении. При такой технике поверхность получается равномерно обработанной, штрихи практически незаметны. Если краска была недостаточно густой - может понадобиться еще одно окрашивание.

Весь этот процесс довольно трудоемок и требует специальных навыков. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, желательно обратиться к услугам профессионалов.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Разная древесина – для разных целей? Как покрасить дверь? Шпаклевка дверных щелей Вентиляция пластиковых окон