ООО АлексСтрой

Как уложить самоклеящиеся плиты?

Плиты укладываем вдоль вычерченных опорных линий, сектор за сектором. Сделать это очень просто, ведь вам даже не придется возиться с клеем.

Необходимые материалы и инструменты:

  • металлическая линейка
  • резак
  • самоклеящиеся плиты
  • фломастер

Процесс:

Снимаем с изнанки плит защитные листы и кладем плиту точно по срединному углу – с одной из сторон на пересечении осей координат.

Укладываем плиту за плитой, ориентируясь на координаты и учитывая рисунок. Сначала кладем первые четыре плиты буквой "Г", затем следующие три. Прежде чем опустить плитку на место, подгоняем ее края как можно ближе к соседним плиткам.

Чтобы подогнать пол к стене, кладем одну плиту изнанкой вверх на плиту из последнего ряда. Отмечаем линию разреза на изнанке перевернутой плиты, разрезаем ее и наклеиваем кусок встык к стене. Чтобы найти линию отреза для плиток, переворачиваем плиту и кладем ее на предыдущую, поверх нее кладем еще одну плиту, совмещаем ее край со стеной и прочерчиваем линию по границе третьей плиты.

Если вы не уверены в своем глазомере, есть еще один метод – вместо трех плиток можно использовать замещающую "модельную" бумагу или тонкий картон. Подставив картон к выступу в стене, намечаем линии для всех нужных вырезов, а потом переносим получившийся чертеж на плитку.

Размещают плиты постепенно, обрезая их, если они не укладываются в ряд из-за несовпадения с профилем стены.

Завершив кладку, желательно сохранить разметку или образец на будущее. А вдруг пригодится?

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
В каком доме лучше жить: в кирпичном или деревянном? Какая технология лучше: сухое или мокрое строительство? Как сделать пол из обрезных досок? Варианты облицовки стены керамической плиткой Как сделать мозаику из камней?