ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Технология укладки винилового покрытия

Внешний вид и долгосрочная эксплуатация напольного покрытия зависит не только от качества самого материала, но и от грамотной укладки с соблюдением технологических правил.

Первое, что нужно подготовить для работы – основание. Оно должно быть ровное, чистое и обязательно сухое. Покрытие не пропускает влагу, поэтому если наклеить его на недостаточно сухое основание, то влага будет скапливаться под материалом, разрушать покрытие и клей. На бетонном основании полов первых этажей и во влажных помещениях (на кухне, например) необходима гидроизоляция.

После проверки основания на влажность и горизонтальность поверхности, можно начинать укладку покрытия.

Необходимо использовать специальные инструменты: ножи со сменными лезвиями: трапециевидные лезвия служат для разметки, а крючкообразные - для окончательной отрезки.

Для определения необходимого количества материала необходимо знать длину и ширину помещения. При диагональной укладке остается большое количество отходов, чем при параллельной укладке.

Для приклеивания виниловых покрытий необходимо использовать акриловый дисперсионный клей или клей, рекомендованный компанией-производителем, иначе покрытие можно испортить. Следует отметить, что клеи для виниловых покрытий в основном имеют время ожидания (созревания) которое равно 5-10 минутам, т.е. покрытие можно приклеивать только после того как клей "созреет" на основании. На упаковке клея дана обычно вся необходимая информация об этих параметрах.

Схема укладки листов:

Укладка начинается от центра помещения. Вначале намечается центральная точка помещения и проводятся направляющие линии укладки. После чего укладывается первая плитка. После этого методом "пирамиды" несколько неполных слоёв плитки.

Затем методом "слой за слоем" укладываются полные ряды плитки.

После этого методом "пирамиды" выкладывается ещё несколько неполных слоёв и так далее.

Прирезка плитки возле стен помещения и "препятствий" осуществляется канцелярским ножом: прорезается верхний (защитный) слой, затем по линии прореза плитка надламывается и дорезается с обратной стороны. Плитка разрезается также легко, как гипсокартон. Возможна прирезка плитки по предварительно изготовленным лекалам, например, из ДВП, если "препятствие" имеет очень сложную форму (например, - колонна, ступени сложной формы, труба и т.д.).

При приклеивании необходимо избегать попадания воздуха под покрытие. Укладывать материал вплотную к стенам нельзя, необходимо оставлять небольшой зазор. Для того чтобы клей был нанесен равномерно и именно в том количестве, которое необходимо для наклейки каждого конкретного типа покрытия, необходимо воспользоваться зубчатыми шпателями со сменными лезвиями. При этом за счет различной формы и шага зубцов шпателей обеспечивается нужный расход клея.

Приклеив покрытие, его необходимо или прокатать тяжелыми специальными валиками или притереть с помощью пробковой доски. Делается это как для удаления пузырей, так и для лучшего соединения.

После того как виниловое покрытие приклеено, оно не требует специальной обработке стыков за исключением особо влажных помещений, для этого применяется холодная сварка. Для горячей сварки используется специальный шнур одного цвета с покрытием или контрастный, если этого требуют задачи дизайна. Заделка швов должна производиться после схватывания клея, т.е. при использовании дисперсионных клеев не ранее, чем через 48 часов. Если швы закрыты слишком рано, то это отрицательно скажется на приклеивании и может привести к дефектам кромки шва.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Шлакоблок: как построить дом быстро и дешево? Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Мармолеум - современное напольное покрытие Монтаж потолка из полистирольной плитки Окраска поверхности стены известковым составом