ООО АлексСтрой

Панели из обоев: изготовление и монтаж своими руками

Казалось бы, что можно сделать с обоями? Традиционный ответ на этот вопрос: разрезать на полотнища, и оклеить обоями стены без лишних затей. Но этот привычный материал можно использовать и более оригинальным образом, например, соорудив эффектные панели из обоев с бордюром по периметру. Панели из обоев могут стать прекрасным средством декоративной отделки стен, особенно хорошо они будут смотреться в качестве фона для зеркала или картины.

Материалы и инструменты:

  • обои
  • правильно подобранный бордюр (гармонирующий с обоями)
  • канцелярский нож
  • карандаш
  • линейка
  • спиртовой уровень
  • обойный клей
  • щетка для разглаживания обоев

Бордюр лучше брать с рисунком из цветов или каким-нибудь другим обтекаемым узором. Крупные геометрические узоры тут не подойдут, поскольку бордюр придется соединять "в ус", разрезая его под углом 45°, что, естественно, нарушит геометрический узор. Цветочный рисунок, наоборот, состыковать проще всего, можно даже закрыть глаза на какие-то незначительные несовпадения, все равно они не будут заметны.

Сам процесс создания панелей из обоев не сложнее, чем обыкновенное оклеивание обоями. Но вам придется потратить некоторое время на то, чтобы тщательно все продумать. Вам нужно решить, как именно вы будете использовать конкретный узор на обоях, с каким бордюром он лучше всего будет сочетаться, какого размера будут панели, и как панели из обоев будут сочетаться с прочими элементами оформления комнаты. В общем, вам придется приложить к этому делу все свои дизайнерские способности, ведь результат должен быть эффектным и гармоничным, иначе не стоит и браться за дело.

Для создания крупной панели из обоев вам может потребоваться состыковать два и более куска обоев. Будьте внимательны и осторожны, прежде чем наклеивать панели, убедитесь, что рисунок совмещен точно.

Изготовление и монтаж панелей из обоев

1. Нужно нарезать полосы обоев на полотна, длина которых будет чуть больше высоты предполагаемых панелей. Положите полотна на стол, совместив края, вооружитесь карандашом и линейкой и отметьте по верху полотен размер панели (в качестве ориентира для определения необходимого размера панели можно взять кусок бордюра).

2. Обрежьте полотна обоев ножом по линейке, вдоль проведенной карандашом линии. Если вы боитесь поцарапать стол, можно подложить под обрезаемые полотна доску.

3. Теперь приступайте к рисованию на стенах: при помощи линейки и спиртового уровня проведите на стене линию, которая должна отмечать положение нижнего края панели. Такие линии нужно провести для всех панелей, которые вы планируете монтировать. На этом урок рисования можно считать оконченным, приступайте непосредственно к наклеиванию панелей.

4. Полотна будущих панелей нужно смазать клеем, наклеить на стену и разгладить щеткой. Словом, все делается точно так же, как если бы вы просто клеили обои, но с одним условием: нижний край монтируемого полотна должен быть точно совмещен с линией, которую вы проводили на предыдущем этапе работы. Сами полотна нужно соединять встык. Перед тем как приступать к следующему этапу подождите, пока обои высохнут.

5. Теперь переходим к монтажу бордюра. Первая полоса наклеивается вдоль верхнего края высохшей панели. Учтите, что вам еще придется состыковывать вертикальные и горизонтальные части бордюра "в ус", так что полоса бордюра должна быть длиннее стороны панели и с обеих сторон заходить на стену.

6. Дальше наклеивается первая вертикальная полоса бордюра. Она должна сверху заходить на горизонтальную полосу. Внимание! Узор бордюра в месте стыка должен быть совмещен насколько возможно точно, следите за этим. Перекрывающиеся полосы нужно прорезать ножом, из угла в угол, приложив к стыку линейку.

7. Далее аккуратно удалите отрезанные кусочки бордюра, сотрите с поверхности излишки клея и разгладьте полосы обойной щеткой. В итоге у вас должна получиться та самая состыковка уголков бордюра "в ус", о которой говорилось в начале статьи.

8. Принцип монтажа бордюра и обработки углов ясен? Тогда остается только наклеить оставшиеся полосы, не забывая вовремя стирать избытки клея при помощи влажной губки.

Панели из обоев готовы!

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Какой тип фундамента выбрать для загородного дома? 10 условий строительства экологически чистого дома Как подтянуть дверные петли? Выбор замка для входной двери Как сделать встроенный шкаф своими руками?