ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Как выбрать паркетную фурнитуру?

Каждому паркетному полу необходимы соответствующие аксессуары, без которых ваше покрытие не будет выглядеть цельной и гармоничной конструкцией. Наш материал подскажет вам, как сделать правильный выбор относительно паркетной фурнитуры – плинтусов, порожков, колец, компенсаторов!

Прежде всего, отметим необходимость использования паркетной фурнитуры. Плинтуса и порожки выполняют не только декоративные задачи, но и обеспечивают полу оптимальную функциональность и практичность. Усадка вследствие условий повышенной влажности может привести к деформации паркетной доски, образованию не эстетичных и явно лишних щелей, которые и закрываются при помощи аксессуаров.

Плинтус

При выборе плинтуса, который представляет собой декоративный элемент для обрамления пола, обратите внимание следующие факторы

1. Материал, из которого изготовлен плинтус

Согласно этому параметру плинтусы можно подразделить на изделия:

  • из массива

Такие плинтусы логично производятся из древесины ценных пород – дуб, бук, тик, венге. Они выглядят стильно и благородно, однако стоят дорого и склонны к деформации в условиях повышенной влажности.

  • шпонированные

Создаются на основе из недорогой ели и сосны, лицевая сторона которой декорируется тонкими пластинками шпона. Шпонированные модели стойко переносят влажность и обойдутся вам немного дешевле "массивных" вариантов, в то время как по внешнему виду вы вряд ли сможете отличить их от цельных "собратьев" из массива.

  • из ламината

Сделан из планки МДФ, покрытой пленкой с "деревянным" рисунком. К преимуществам ламинированных плинтусов следует отнести пластичность (они даже способны маскировать незначительную криволинейность стены), а также упрощенную процедуру монтажа, обеспечивающую возможность быстрого удаления плинтуса при необходимости. Хотя, разумеется, особой роскошью отделки обладатель ламинированного плинтуса похвастаться не сможет.

2. Высота потолков в помещении

Для потолков, расположившихся высоко над уровнем пола, следует подобрать габаритный плинтус, в обратном случае аксессуар просто потеряется в масштабах комнаты.

3. Страна-изготовитель

Как правило, отечественные экземпляры стоят в несколько раз дешевле, чем заграничные аналоги. Тем не менее, их качество зачастую не уступает иностранным производителям. Так что смело поддерживайте отечественного производителя, и ваш патриотизм непременно скажется на толщине вашего кошелька.

4. Цвет и фактура паркетной доски

Несмотря на то, что сегодня существует тенденция игры на контрасте, традиционно плинтус подбирается в цвет основной части паркета. То есть для дубового паркета логично идеально подойдет дубовый плинтус соответствующей окраски.

5. Наличие лакировки

Обычно плинтусы поступают в магазины уже готовыми к установке и прошедшими специальную обработку лаком. Если вы обнаружили на полке изделие без покрытия, учтите, что после лакировки оно, скорее всего, существенно поменяет оттенок. Для того чтобы не ошибиться с итоговым цветовым решением, попросите продавца продемонстрировать вам уже отлакированный экземпляр понравившегося плинтуса или просто протрите дерево влажной губкой – проявившийся тон будет наиболее близок к оттенку лакированного плинтуса.

6. Форма

Стандартная форма плинтуса – треугольник (в поперечном сечении). С другой стороны вы можете остановить свой выбор на модном европлинтусе (плоская планка толщиной 10-16 мм, обладающая закругленной верхней частью) или фигурном изделии с плавной рельефной лицевой части.

Кольца

Этот необходимый элемент паркетной фурнитуры предназначен для оформления отопительных труб, неэстетичность сочленения которых с паркетом способна негативно повлиять на общую привлекательность интерьера. Разъемные кольца окружают трубу своими половинками и элегантно скрывают существующие зазоры.

Как правило, кольца изготавливаются из дерева дорогих и не очень пород дерева. Наиболее часто встречаются кольца из дуба, бука и ясень, хотя широкий ассортимент современных торговых точек позволяет каждому подобрать оптимальный вариант для собственной паркетной доски и всего интерьера. Разумеется, принимая решение в пользу определенного варианта колец, следует учитывать соответствие их остальным паркетным аксессуарам.

Диаметр приобретаемых колец находится в непосредственной зависимости от величины труб.

Порожек

Паркетные порожки представляют собой не слишком толстую декоративную планку, которая размещается перед дверным проемом, и служит для маскировки стыков и устранения перепада высоты между разными (и разноуровневыми!) напольными покрытиями.

Порожки, также как и плинтусы, дифференцируются в соответствие с материалом, из которого они изготовлены. Среди традиционных вариантов выделяют:

  • Металлические порожки

Изделия создаются из латуни или дюралюминия, причем латунные модели отличаются большей стойкостью к истиранию и, следовательно, долговечным сохранением исконного вида. Декоративность таких порожков не вызывает сомнений, так как богатство цветовых гамм и фактур позволяет потребителю запастись вариантами с отделкой "под золото", "под серебро" и т.д. Обратите внимание, что прекрасно смотрятся металлические порожки, одного тона с дверными ручками.

  • Пластмассовые порожки

Износостойкие и долго сохраняющие цвет порожки из пластмассы стоят недорого, однако не выглядят достаточно благородно для применения в комплекте с паркетной доской. Чаще всего их используют для ламината.

  • Деревянные порожки

Наилучший выбор для паркетного пола. Любому обладателю паркета не составит труда подобрать себе порожек надлежащего цвета и фактуры (естественно, при наличии средств на его приобретение). Отметьте, что деревянный порожек обязательно потребует постоянного ухода и регулярной лакировки не менее, чем раз в 1-2 года.

Кроме того, все порожки можно подразделить на:

  • выравнивающие (необходимы, чтобы скрыть необработанные края паркета на стыке с ковролином, плиткой или линолеумом);
  • прямые (оформляют переход между двумя разными видами паркета);
  • завершающие (устанавливаются перед входной или балконной дверью).
Вставки-компенсаторы

Напоследок, стоит упомянуть о компенсаторах – важном элементе, предохраняющем паркет от появления щелей при усадочной деформации. Вставки создаются из пробки и представляют собой разделительную деталь с шириной от 4 до 10 мм и глубиной от 15 до 22 мм. Установка компенсатора производится на местах соединений различных покрытий соседних помещений. Компенсаторы также могут выполнять и декоративную функцию – разграничивать участки смены паркетного рисунка.

Смотрите также

Как правильно выбрать унитаз?

Читайте также:
Сантехнические фитинги: разновидности и особенности! Какой материал лучше для утепления крыши? Клинкерная плитка для лестниц: характеристики и установка Избавляемся от трещин на фасаде Как нанести на стену текстильные обои?