ООО АлексСтрой

Различные виды внутренних перегородок

Перегородка – незаменимый элемент зонирования пространства, за счет которого вы легко сможете разделить территорию любого помещения, сделав комнату уютной и функциональной. Наша статья посвящается этой важной, хотя и не обязательной, детали интерьера – читайте внимательно и вы узнаете о перегородках все.

Не капитальная стена, не обладающая несущими способностями, называется перегородкой. Ее создание является значимым этапом перепланировки квартиры. Разумеется, выбирая место и определяясь с габаритами дополнительной стенки, вы руководствуетесь собственным вкусом и пожеланиями, однако не забывайте и о законах изменения полезной площади жилища. Согласно установленным государством правилам возможности работ, связанных с "реформой" перекрытий, строго регламентированы. Ознакомьтесь с соответствующей документацией (Жилищным кодексом и действующими СНиП) и заручитесь одобрением специальных служб, контролирующих подобные процессы в вашем городе.

Виды внутренних перегородок

Все перегородки разумно можно разделить на:

  • межкомнатные;
  • межквартирные.

Безусловно, межкомнатные перегородки будут отличаться меньшей прочностью и толщиной – от 10 см (для межквартирных достойные параметры толщины начинаются от 20 см). Зачастую они даже не требуют хорошей тепло- и звукоизоляции, выполняя функцию декоративного средства зонирования территории.

Однако, наиболее примечательна классификация, базирующаяся на разнице материалов, из которых изготавливается перегородка. К каждой из основ предъявляются общие требования – прочность, негорючесть, хорошие тепло- и звукоизоляционные качества. На сегодняшний день подобным условиям соответствует множество материалов, как традиционных (дерево, кирпич), так и не всегда привычных для среднего потребителя (стеклоблоки, гипсокартон). Рассмотрим достоинства и недостатки всех видов внутренних перегородок, распределенных по "материальному" критерию.

Деревянные перегородки

Конструктивно такая стенка представляет собой каркас из шпонированного профиля или массива, обеспеченный определенным заполнителем. Как правило, для возведения перегородки используется кругляк (спиленное и очищенное от ветвей дерево, разделенное поперек на отрезки необходимых размеров) или деревянные пластины – для межквартирных перекрытий. Межкомнатные перегородки собирают из каркасных конструкций.

Преимущества: естественная декоративная фактура; экологическая чистота материала; легкость в обработке (резьба, распилка); прочность; возможность изготовления перегородок различных форм и конфигураций.

Недостатки: значительный вес, требующий жесткого основания; низкие показатели влагостойкости; склонность к гниению; невысокий уровень звукоизоляции.

Кирпичные перегородки

Дополнительные перекрытия, сложенные из кирпича, оптимально подойдут для каменных, шлакобетонных и, безусловно, кирпичных построек – в остальных случаях этот вариант вряд ли станет удачным. Существенная масса кирпичной перегородки непременно обязывает вас к обустройству устойчивого основания.

В качестве строительного материала обычно применяют белый или красный кирпич, который может быть полно- или пустотелым. Логично, что полнотелый кирпич потребуется вам в случае создания стены, предназначенной для удержания предметов серьезной массы.

Преимущества: прочность; возможность легкого устройства ниш или арок; способность выдерживать подвешенные к перекрытию тяжелые предметы; негорючесть и экологичность материала.

Недостатки: ограничения по применению; технологические сложности в производстве кладки; длительность процесса возведения; необходимость оштукатуривания поверхности перед проведением последующей отделки (оклейка обоями, облицовка плиткой).

Литые (монолитные) перегородки

Устройство монолитных перегородок – процесс весьма долговременный и трудоемкий. Технология создания предусматривает возведение опалубки с арматурным каркасом, в который заливают бетон. В качестве литьевого материала обычно используется не только бетон, но опилкобетон, шлакобетон, керамзитобетон или гипсобетон. Толщина перегородки варьируется в пределах от 5 до 15 см.

Преимущества: наилучшие показатели прочности (в сравнении с другими видами перегородок); высокая степень пожарной безопасности

Недостатки: тяжесть перегородки, позволяющая устанавливать ее лишь в бетонных, каменных или кирпичных зданиях на надежном основании (на несущей плите); трудоемкость возведения; необходимость дополнительной обработки под отделку.

Перегородка-шкаф

Незаменимый инструмент для разграничения помещений с различными функциями (гостиная и кухня), позволяющий повысить функциональность пространства и увеличить его полезную площадь. За счет встроенных полок освобождается территория, которую с легким сердцем можно отдать под любые нужды. Особенности монтажа определяют расположение полок – как правило, с целью усиления звуконепроницаемости "глухую" стену направляют в одну сторону, а створки шкафа разворачивают в другую.

Преимущества: экономичное и функциональное использование пространства помещения; легкость монтажа; декоративность.

Недостатки: невысокий уровень звукоизоляции; условность разделения (шкаф редко целиком закрывает проемы, обеспечивая просматриваемость помещения).

Перегородка-ширма

Длина перегородки-ширмы подбирается в соответствии с размерами оборудованного ею помещения. Конструкция сочетает в себе несколько экранов (обычно 4-5 полотен фанеры или ДВП) и полуэкранов, которые играют роль створок стенки-трансформера. Элементы фиксируются посредством железных петель. Основное достоинство ширмы, безусловно, заключается в возможности быстро собрать ее, открывая доступ ко всему помещению, или переставить в более подходящее место.

Преимущества: мобильность, компактность, декоративность.

Недостатки: практически нулевой уровень звукоизоляции; условность разделения пространства.

Пазогребневые плиты (ПГП)

Интересный и достаточно удобный в монтаже строительный материал, способный помимо зонирования пространства обеспечить помещению хорошее качество тепло- и звукоизоляции. Стенка собирается из прямоугольных гипсовых плит, наличие у которых стыковочной (паз) и опорной (гребень) поверхности позволяет при монтаже обходиться "сухим" (безрастворным) способом сборки.

Преимущества: экологическая безопасность; удобство монтажа; возможность приобретения плит с повышенной влагостойкостью (гидрофобизированные изделия); отсутствие необходимости в выравнивании и оштукатуривании (готовая стена может быть сразу же оклеена обоями или покрыта краской); высокий уровень звуко- и теплоизоляции; слабая горючесть.

Недостатки: необходимость тщательной гидроизоляции и отделки; недостаточная прочность в сравнении с кирпичными или блочными конструкциями.

Перегородка из гипсокартона

Один из самых популярных отделочных материалов – гипсокартон – с успехом применяется в области создания межкомнатных перегородок. Листы гипрока фиксируют на металлический каркас с прокладыванием между ними утеплителя, в качестве которого чаще всего выступает минеральная вата. Толщина перегородки, соответственно, находится в прямой зависимости от толщины стоек каркаса. Обратите внимание, что расчет размера стоек обуславливается потенциальным грузом, который вы желаете в дальнейшем подвесить на готовую стенку.

Преимущества: хороший уровень звуко- и теплоизоляции; возможность проведения скрытой электропроводки; идеально ровная поверхность готовой стены, подходящая для практически любого вида отделки; огнестойкость материала; высокая скорость монтажа.

Недостатки: низкий уровень влагостойкости (за исключением специально защищенных изделий зеленого цвета); невозможность прикрепления тяжелых предметов к однослойному гипсокартонному перекрытию.

Перегородки из бетонных блоков

Подобные перекрытия возводят из легкого (ячеистого бетона), который изготавливают в результате смешивания цементного теста со специальными добавками. Бетонные блоки (обычно толщиной 10 см) монтируются по стандартному методу кирпичной кладки, создавая при этом ровную и гладкую поверхность.

Преимущества: легкость и огнестойкость материала; хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики; влагостойкость; удобство в обработке (блоки легко резать, пилить и т.д.) и быстрота монтажа; прочность конструкции.

Недостатки: технологическая сложность монтажа; трудоемкость оштукатуривания "пылящей" бетонной поверхности (необходимость создания нескольких слоев грунтовки).

Перегородки из стеклоблоков

Пустотелые стеклоблоки позволят вам легко собрать качественную стену с хорошими изоляционными показателями, обладающую при этом немалой декоративностью. Полупрозрачные "кирпичики" из стекла позволят вам избавиться от ощущения замкнутости пространства и обеспечат изящное и декоративное решение зонирования помещения.

Преимущества: высокий уровень звуко- и теплоизоляции; отсутствие необходимости в дополнительной отделке; многообразие цветовой гаммы; увеличение количества света в комнате; прочность материала; влагостойкость;

Недостатки: невозможность прокладки труб или электропроводки внутри прозрачных стеклоблоков; невозможность сверления стеклоблоков (соответственно, картины и полки придется подвешивать на других стенах).

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Пенобетон: современный стройматериал для стен вашего дома Утепляем стены: минвата, пенопласт, вентилируемые фасады? Уход за паркетом своими руками Отделочные материалы для детской комнаты Выбор материала для корпусной мебели