ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
При подгонке окон можно воспользоваться копировальной бумагой. Ее закладывают между створкой и коробкой. След от бумаги укажет, где зажимает и где надо подстрогать.

Как нанести отделочную штукатурку?

Эта техника работ подойдет как для покрытия уже нанесенного слоя базовой штукатурки, так и для отделки листов гипсокартона.

Инструменты и материалы:

  • Отделочная штукатурка
  • Кельма и сокол
  • Кисть для увлажнения

Процесс:

1. Если стена из гипсокартона, перед укладыванием штукатурки заделайте стыки между листами. Используйте для этого клейкую армирующую ленту или обычную ленту, наклеив ее с помощью небольшого количества штукатурки. Если зазоры между листами более 3 мм, заделайте их сначала штукатурным раствором, а затем уже лентой.

2. Разведите отделочную штукатурку так, как сказано в инструкции.

3. Возьмите порцию штукатурки на сокол. Переложите этот инструмент в левую руку, а в правую возьмите кельму. Отрежьте одну порцию раствора и, наклонив немного сокол, возьмите раствор кельмой.

4. Распределяйте штукатурку как можно равномернее по стене, плотно прижимая ее к поверхности. Работайте с верха стены вниз широкими вертикальными и горизонтальными движениями. Старайтесь работать быстро, чтобы раствор не начал засыхать. Добавляйте порции штукатурки на сокол и продолжайте штукатурить стену дальше.

5. Когда вся поверхность покрыта, еще раз пройдитесь по ней кельмой, чтобы толщина была одинаковой. Однако не пытайтесь пока получить идеальную поверхность.

6. Дайте штукатурке подсохнуть не менее получаса - до тех пор, пока поверхность не будет достаточно твердой, чтобы давление пальца не продавливало штукатурку, но она была еще влажной.

7. Разравниваем слой окончательно, перемещая чистую и увлажненную кельму по всей поверхности.

8. Дайте штукатурке просохнуть еще полчаса, пока она не станет тверже, при этом оставаясь все так же влажной.

9. Повторите процесс разглаживания, аккуратно перемещая излишки в некоторых местах в углубленные места. Если необходимо, увлажняйте штукатурку в процессе работы мокрой кистью. Старайтесь получить гладкую поверхность на этой финальной стадии. Это гораздо эффективнее, чем шлифовать засохшую штукатурку.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Силикатный кирпич: об известном материале в деталях «Лёгкие стены» вашего дома - чем хороши ячеистые бетоны? Основные схемы лестниц Приготовление затирки для керамической плитки своими руками Утеплители для стен: пластмигран, пеностекло и жидкая керамика