ООО АлексСтрой

Металлизированные обои: их преимущества и недостатки

Металлизированные обои – отделочный материал нового поколения, актуальный как для роскошных классических интерьеров, так и для помещений, оформленных в лаконичном стиле хай-тек. Достоинства этого ультрасовременного покрытия не ограничиваются богатыми характеристиками декоративности – их функциональность превосходит возможные ожидания. Хотите знать о металлизированных обоях больше? Читайте наш материал.

Появление металлизированных обоев было обусловлено пугающим для современного человека количеством источников электромагнитного излучения. Одним из способов защиты стала выступающая в неожиданной – обойной – роли фольга. Расположенная на стене, она надежно экранирует неблагоприятные излучения, теле/радио/электроприборов находящихся за стенным перекрытием.

Ради изготовления металлизированных обоев на бумажную или флизелиновую основу (флизелин в данном случае предпочтителен, как более надежное и лучше удерживающее основание) наносится тонкий слой фольги. Фольга создается из алюминия, сверху она искусственно оксидирована или покрыта специальной токонепроводящей краской. Последним этапом произведения обоев является выполнение на покрытии декоративного тиснения или рисунка.

Достоинства металлизированных обоев

  • Не вызывающая сомнения декоративность;
  • Прочность;
  • Долговечное сохранение исходного вида (в том числе и цвета);
  • Водонепроницаемость (способность отталкивать воду позволяет наклеивать обои в помещении с любыми влажностными условиями);
  • Светостойкость;
  • Способность к поддержанию комфортного температурного режима в помещении (за счет отражения теплового излучения в инфракрасном диапазоне волн);
  • Несклонность накапливать статическое электричество.

К тому же, чистоплотных домохозяек воодушевит простота ухода за металлизированными обоями – они легко моются при помощи мягкой губки и разбавленного в теплой воде средства для мытья посуды или очистки стекол. А любителей шпионского кино наверняка порадует такая функциональная особенность покрытия, как экранирование излучений, благодаря которой они рассматриваются в качестве внушительного препятствия для прослушивающих устройств.

Недостатки металлизированных обоев

Разумеется, без ложки дегтя не обойдется. Металл абсолютно не гигроскопичен: он практически не пропускает воздух и водяные пары, что делает более трудоемким поддержание климата в помещении. То есть вам придется либо часто проветривать помещение (и регулярно обеспечивать себя и близких приятным сквозняком), либо устанавливать полновесную систему вентиляции.

Кроме того, как и любой металл, обои на основе фольги можно повредить чем-нибудь твердым и острым: махнете ножом неосторожно, и царапина не замедлит проявиться на благородной поверхности.

Наконец, финальный недостаток свойственен всем элитным отделочным материалам – цена имеет обыкновение кусаться, так что, если вы желаете приобрести металлизированные обои, готовьтесь расстаться с внушительной суммой (приблизительно $30 за погонный метр).

Как поклеить металлизированные обои?

В принципе оклейка помещений обоями ведется по стандартной обойной технологии, однако существуют некоторые нюансы, которые следует учитывать с целью получения достойного результата.

1. Металлизированные обои нуждаются в качественном основании – оно должно быть ровным, сухим и обладать максимально выраженной способностью к впитыванию влаги. Возможности влагопоглощения важны в первую очередь, так как обойный клей не способен испаряться через практически непроницаемую фольгу;

2. Обязательно отключите электричество, прежде чем приступать к процессу оклейки, ведь фольга является прекрасным проводником тока. Разумеется, жить без электричества до конца своих дней вам не придется: после высыхания клея бумажное или флизелиновое основание будет надежно изолировать металл. Тем не менее, располагать проводку таким образом, чтобы она напрямую соприкасалась с обоями, все-таки не рекомендуется;

3. Для прикрепления обоев к стене используется специальный клей для тяжелых виниловых и металлизированных обоев, способный выдерживать значительные нагрузки;

4. Клей наносится на обои, которые фиксируются на стене "встык".

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Какую крышу сделать в новом доме? Какой материал больше подходит для крыши? Ковролин: советы по выбору Выравнивание потолка с помощью профилей Как покрасить потолок своими руками?