ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Линкруст и технология его наклейки

Линкруст представляет собой ценную разновидность обоев, имеющих длительный срок службы. Линкруст можно окрашивать масляной краской, что позволяет легко поддерживать чистоту поверхности стен в отличие от простых обоев.

Состав линкруста включает в себя древесную муку, льняное масло, воск, мел и канифоль. Данный состав позволяет "выдавливать" на поверхности материала разнообразные узоры и орнаменты, придавая помещению, оклеенному линкрустом особую неповторимость.

Материалы и инструменты

  • линкруст
  • полумасляная шпаклевка
  • шкурка для затирки
  • грунтовка
  • горячая вода
  • выструганная рейка или линейка
  • острый нож
  • клейстер (как вариант клей, мастика и казеиновый клей)
  • маховые кисти или макловицы
  • мел
  • шнур
  • масляная или эмалевая краска

Процесс

1. Подготавливаем поверхность: снимаем электропроводку, наличники плинтусы, которыми впоследствии линкруст будет прижиматься; исправляем возможные дефекты стен: трещины и выбоины; плохо держащуюся штукатурку отбиваем и заменяем новой.

2. Дождавшись высыхания основания, шлифуем и грунтуем предназначенные для оклейки поверхности.

3. Сушим 2-3 суток и шпаклюем полумасляной шпаклевкой.

4. Зачищаем высохшую поверхность, исправляем оставшиеся дефекты и окончательно грунтуем. И уже после окончательной просушки приступаем непосредственно к наклейке линкруста.

5. Нарезаем линкруст на полотна необходимого размера (учитывайте, что рисунок должен совпадать в местах последующих соединений полотен).

6. Сворачиваем в рулоны и замачиваем в горячей воде (приблизительно 50º) на 10 минут, чтобы линкруст полностью пропитался влагой.

7. Укладываем рулоны на ровную поверхность и оставляем на 8-10 часов. Это делается для того, чтобы разбухший линкруст размягчился и расширился. Чаще его оставляют на ночь, тогда линкруст успевает совершить и обратную усадку. В этом случае при наклеивании не будут образовываться трещины (если вы не додержали его, при усадке наклеенный линкруст может образовывать трещины до 10мм)

8. Берем выструганную рейку с ровными кромками (идеально, если ее длина равна длине листа). Прикладываем к разложенному на ровной поверхности листу рейку (приставляем ее точно к кромке) и за один прием отрезаем хорошо наточенным ножом.

9. Повторяем операцию для второй кромки полотна.

10. Складываем обрезанные листы друг на друга.

11. Готовим клейстер или берем готовый клей.

12. До оклейки в углах каждой стены очерчиваем намеленным шнуром вертикальные линии.

13. Наносим клейстер на небольшую поверхность стены, чтобы при начале оклейки клейстер еще оставался слегка влажным: это обеспечивает лучшее приклеивание линкруста.

14. Намазываем полотно клейстером и приклеиваем. Первый лист обычно укладывается по отбитой линии.

15. При наклеивании следующих полотен следим за тем, чтобы рисунок не смещался. Укладываем полотна плотно друг к другу – в этом случае после высыхания место стыка практически не заметно.

16. Даем линкрусту высохнуть. Обычно это занимает 7-10 суток.

17. Если после высыхания все-таки образовались трещины, замазываем их полумасляной шпаклевкой, а затем зачищаем основание шкуркой.

Высохший линкруст можно окрашивать масляной или эмалевой краской под флейц или торцовку.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Арболит: об уникальных свойствах «забытого» стройматериала Что лучше для строительства дома газобетон или пенобетон? Установка гидравлического доводчика Как устранить скрип половиц самостоятельно? Заделка трещин и создание рустов