ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Как рассчитать необходимое количество кафеля?

Расчет кафельной плитки – важное мероприятие! Только заранее оценив количество необходимых материалов, вы сможете избежать повторного посещения магазина или переплаты за излишки керамических изделий. О том, как правильно выполнить расчеты, расскажет вам наша статья.

Керамическая плитка (кафель) – это прямоугольные пластины из керамики, различающиеся по размеру, толщине, характеру покрытия и обработке. Они используются для покрытия пола, стен и даже потолка.

Смотрите статьи о различных видах керамической плитки и критериях ее выбора.

Расчет кафельной плитки

Узнать, сколько нужно кафеля для вашей ванной комнаты можно несколькими способами:

  • Расчет количества целых плиток для заданной площади (больше подходит для напольного кафеля)

1. Вам понадобится узнать общую площадь обрабатываемого помещения и размеры понравившейся плитки. Допустим, нам нужно декорировать ванную размером 3 кв.м., а ширина*высота кафеля составляет 30*30 см.

2. Рассчитываем площадь одной плитки: 0,3*0,3=0,09 м.

3. Вычисляем количество плиток для нашего помещения: 3:0,09=33,33. Округляем до целого числа – 34 шт.

  • Определение расхода кафеля по каждой стене (предпочтительно для настенной плитки)

1. Измеряем высоту помещения, длину стен по периметру, а также определяемся с размерами плитки;

2. Суммируем длину стен, выраженную в погонных метрах для определения периметра ванной комнаты;

3. Полученное значение делим на ширину выбранной плитки, округляем результат;

4. Делим высоту стен на длину нужного образца, опять же доводим значение до целого;

5. Теперь перемножаем полученные числа;

6. Чтобы сделать поправку на двери, окна или другие элементы без покрытия, нужно найти их площадь. Затем перевести количество плитки в квадратные метры (количество плитки умножаем на площадь одной пластины) и из полученного значения вычесть площадь дверей, окон и т.д.

  • Внесение поправок на декоративные элементы, если они есть

Чтобы вычислить длину бордюров, нужно рассчитать периметр помещения в погонных метрах, а затем разделить на ширину выбранного кафеля.

  • Подсчет нужного запаса кафельной плитки

Запас кафеля зависит от способа укладки. При диагональной укладке расход максимален и составляет порядка 10-15% от количества плитки. При прямом способе запас должен быть меньше – около 5%.

Программный вариант

Если расчет плитки кажется вам слишком сложным, можно упростить задачу. В Интернете довольно много сервисов, позволяющих онлайн определять количество стройматериалов. Для тех, у кого нет постоянного доступа в Сеть, но есть желание доверить цифры профессионалам, можно порекомендовать другие варианты.

Существует ряд программных продуктов, позволяющих не только рассчитать необходимое для ремонта количество строительных материалов, но и посмотреть, насколько сочетаются выбранные элементы в будущем интерьере.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Клинкерный кирпич: что может быть надежнее? Дом для постоянного проживания: кирпич, пенобетон или бревно? Как покрасить плинтус своими руками? Окраска потолка известью и водно-дисперсионной краской Как усилить звукоизоляцию?