ООО АлексСтрой

Как сбить старую плитку?

На сегодняшний день нет ничего проще, чем выбрать для помещений оригинальную и привлекательную декоративную отделку – пластиковые панели, зеркальная плитка, моющиеся обои сделают вашу квартиру свежей и современной. Однако сначала нужно избавиться от прежней плитки. Как правильно сбить керамическую плитку, читайте в нашем материале.

Для того чтобы демонтировать плитку вам понадобятся:

  • Рабочие перчатки
  • Защитные очки
  • Респиратор
  • Шанцевый молоток (для выполнения ударных операций)
  • Долото
  • Зубило
  • Пленка (полиэтилен) и ветошь или старое одеяло.

Технология

В первую очередь защитите от возможных повреждений осколками плитки находящиеся поблизости предметы. Пол и другие твердые поверхности покрываются пленкой, объекты, которые легко можно разбить (например, унитаз или фаянсовую раковину) следует аккуратно укутать мягкой ветошью или пуховым одеялом.

Позаботьтесь и о защите собственного организма – наденьте перчатки и очки, предохраните легкие от пыли, надев респиратор.

Начинайте демонтаж плитки с верхнего ряда. Используя долото и зубило, поочередно отделяйте плитки от стены, аккуратно поддевая их за край. При необходимости прочно держащуюся плитку можно разбить ударами шанцевого молотка.

Старый раствор, на котором крепилась плитка, также следует удалить – его нужно скалывать долотом до получения ровной поверхности.

В том случае если плитка держится на стене с монолитной стойкостью, используйте для скалывания перфоратор. Обратите внимание, что этот способ потребует значительной концентрации, так как весьма возрастает риск повреждения стенной поверхности.

В целом, процесс удаления плитки можно назвать технологически простым, но достаточно трудоемким. Зато результат непременно оправдает затраченные усилия.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
3 золотых правила строительства русской бани Ландшафтный дизайнер - это призвание, а не профессия! Установка задвижек Декорирование стен при помощи шаблона Стеновые стеклянные блоки: монтаж стеклоблоков