ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Как построить перегородку из стеклянных блоков?

Стена из стеклянных блоков - единственная перегородка, пропускающая свет из одной части комнаты в другую. А кроме всего прочего, она очень оригинальна. Мы расскажем, как сделать такую у вас дома.

Инструменты и материалы:

  • Деревянные бруски для рамы размером 100х50 или 75х50 мм (в зависимости от размера выбранных стеклянных блоков), подходящие крепления, дрель
  • Пенолента
  • Стеновая закрепа и арматурные прутики
  • Стеклянные блоки и дистанционные прокладки
  • Губка
  • Уровень

Процесс:

1. Стеклянные блоки нельзя резать, поэтому прежде чем приступать к строительству, следует тщательно спланировать местоположение стенки и точно рассчитать количество материалов. Определившись с местом, проверьте заранее детектором, не проходят ли рядом трубы или электропровода.

2. Собираем раму для перегородки и закрепляем ее на выбранном для стены месте с помощью подходящих крепежей.

3. Прибиваем гвоздями на внутреннюю поверхность рамы белую пеноленту. Следите, чтобы она не выбивалась за края и лежала строго по осевой линии брусков.

4. На расстоянии, соответствующих размерам блоков, поставьте дистанционные прокладки на нижней обвязке рамы.

5. Кельмой нанесите белый раствор на нижнюю обвязку между прокладками, а также на одну сторону стеклянного блока. Постарайтесь при этом не испачкать его лицевые стороны.

6. Поставьте первый блок краями на прокладки, прижав обмазанную раствором сторону к боковой обвязке рамы. Вдавите в раствор.

7. Положите остальные блоки аналогичным способом до конца ряда. Уровнем следите за ровностью кладки. Снимите излишек раствора со стекла влажной губкой – высохший раствор удалить будет гораздо сложнее.

8. Перережьте пеноленту на боковой обвязке непосредственно над верхней кромкой ряда. Привинтите стеновую закрепу к боковой обвязке под пенолентой и вдавите ее в раствор. Расстелите раствор.

9. Просверлите отверстия в боковой обвязке и установите сверху раствором арматурные прутики. Вдавите их в раствор.

10. Продолжайте наращивать ряды, устанавливая через каждые два ряда стеновую закрепу. Если стена высокая, давайте раствору застынуть через каждый 6 рядов.

11. После того, как раствор застынет, затрите швы и заровняйте их округлой палочкой. Поверх можете нанести силиконовый герметик, чтобы герметизировать соединения.

12. Стена готова!

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Как построить дом из оцилиндрованного бревна правильно? Какой тип фундамента выбрать для загородного дома? Правила наклейки обоев Цементные наливные полы Металлизированные обои: их преимущества и недостатки