ООО АлексСтрой

Угловая дрель: их типы и характеристики

Угловая дрель относится к семейству безударных дрелей. Угловая дрель незаменима для сверления отверстий в труднодоступных местах. Эта статья предоставит вам полную информацию о характеристиках, функциях и комплектующих угловой дрели.

Типы угловых дрелей

Существуют два основных типа угловых дрелей:

  • компактные
  • объемные

Компактные угловые дрели предназначены для производства мебели и техники, а также сборки мебели и т.п.

Объемные дрели с солидным крутящим моментом применяются при проведении различных строительных и ремонтных работ.

Характеристики угловой дрели

При выборе угловой дрели в первую очередь обращают внимание на следующие характеристики:

  • вес (1,2-1,7 кг);
  • максимально плоский корпус;
  • мощность, которая и отвечает за период бесперебойной работы и максимальный диаметр отверстия в различных материалах (до 350 Вт);
  • количество оборотов (до 1200 об/мин);
  • диапазон хвостовиков для сверлильного патрона (1-10 мм);
  • удобство расположения рычагов или кнопок управления;
  • расстояние от задней части корпуса до окончания патрона или сверла;
  • малый угловой размер (около 23 мм).

Учтите, что в случае угловой дрели стоит отдать предпочтение аккумуляторному инструменту, ведь вам придется работать в труднодоступных местах.

Также многие ударные дрели предоставят вам широкий спектр дополнительных функций:

1. Регулировка оборотов угловой дрели может осуществляться посредством кнопки или специального колесика на кнопке. Реостат в кнопке намного надежнее, чистая механика удобнее. Возможность регулировки оборотов позволяет подобрать оптимальный режим для работы с различными материалами. Не забывайте, что именно обороты двигателя заставляют работать крыльчатку охлаждения. Длительная работа на пониженных оборотах часто приводит к перегреву двигателя.

2. Реверс помогает высвободить застрявшее сверло. Реверс может быть "флажковым" или "поворотным". Флажковый реверс прост в конструкции, он находится прямо над кнопкой. Поворотный реверс располагается на двигателе, он более сложен в конструкции. Поворотный реверс позволяет сохранить мощность в режиме реверса.

3. Режим регулирования удара дает возможность работать по кирпичу и бетону.

4. Двухскоростной и трехскоростной редуктор увеличивает мощность при работе на нижних передачах.

5. Импульсный режим, основанный на принципе пускового тока, необходим для сверления без накернивания (предварительное выбивание кернером углубления с целью помещения в него конца сверла) и для выкручивания намертво застрявшего в материале крепежа. Дрель работает "импульсами", и в момент рывка существенно увеличивается крутящий момент. Обратите внимание, что импульсный режим довольно быстро изнашивает мотор и угольные щетки, т.к. создает дополнительные нагрузки.

6. Металлический корпус редуктора позволяет ему быстрее охлаждаться за счет теплопроводности металла, что требуется при долговременной работе с угловой дрелью.

7. Автоматическая блокировка шпинделя обеспечит автоматическую блокировку вала двигателя в случае необходимости смены сверла.

Патроны для угловой дрели

Вы сможете приобрести три вида патронов:

  • ключевой – он достаточно прочен, но не слишком удобен в работе из-за постоянной связки с ключом;
  • пластиковый быстрозажимной – очень удобен, но менее прочен, в отсутствие специального фиксатора, вы сможете работать лишь с металлом и деревом;
  • быстрозажимной патрон – самый дорогой, но оптимально прочный и удобный в работе.
Обзор брендов

Основные производители представлены следующими брендами: DeWalt, Makita, Bosch. Все они зарекомендовали себя с положительной стороны.

Угловые дрели "Bosch" и "DeWalt" имеют большое количество функций, вполне просты и удобны в эксплуатации, безопасны, модели максимально возможно облегчены. Разброс цен на дрели "Bosch" очень высок – от 6510 до 20000 рублей в зависимости от модели, а на "DeWalt" – 2080-8000 руб.

Инструмент компании "Makita" отличающийся широким ассортиментом и высоким качеством. Приобрести инструмент "Makita" можно по цене от 8150 до 15000 рублей.

Советы по эксплуатации угловой дрели

В процессе эксплуатации угловой дрели важно соблюдать ряд основополагающих правил:

  • Используйте инструмент только по прямому назначению;
  • Не превышайте предельно допустимые производителем эксплуатационные и технические показатели;
  • Избегайте излишней влажности;
  • Не допускайте перепадов температур;
  • Исключите механические нагрузки.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Каковы особенности утепленного клееного бруса? Почему деревянные загородные дома лучше, чем каменные? Как нанести отделочную штукатурку? Как просверлить плитку? Покраска стен кистью своими руками