ООО АлексСтрой

Как сделать полку в детской комнате своими руками?

В данной статье мы рассмотрим изготовление полки для детских игрушек, которую может изготовить человек, умеющий держать в руках молоток или отвертку. Многие родители встают в тупик, когда речь заходит о детских игрушках, особенно в малогабаритных жилищах. Игрушки должны находиться в доступном для ребенка месте и одновременно не быть разбросанными по всей комнате.

Материалы и инструменты:

  • Доска обрезная 150х25 мм;
  • Саморезы;
  • Брусок сечением 25х30 мм;
  • Брусок сечением 25х40 мм;
  • Мебельные навески, 2 шт (крепежные элементы мебельной фурнитуры).

Габариты полки могут быть произвольными, все зависит от количества игрушек, которые необходимо разместить на полке, размеров комнаты и фантазии изготовителя.

Вместо доски можно использовать листы ДСП от старой мебели, которые после раскроя предпочтительно оклеить самоклеющейся пленкой.

Инструкция по изготовлению полки для детских игрушек

1. Нарезаем две доски длиной по 1500 мм, три доски длиной по 600 мм. На универсальном деревообрабатывающем станки прострагиваем все плоскости, до размера 20 мм. Если нет станка, то можно строгать ручным рубанком.

2. Брусок сечением 25х25 нарезаем на отрезки длиной по 400 мм, 16 шт. Также, эти бруски строгаем по всем плоскостям, до размера – 20х25 мм.

3. Затем, все простроганные заготовки зачищаем наждачной бумагой, сначала с крупным зерном, затем со средним.

4. На досках обоих видов делаем разметку под брусочки. Ножовкой выпиливаем пазы, с таким учетом, чтобы брусок входил в паз с небольшим натягом. Стамеской выдалбливаем выпиленные части. Кромки проходим наждачной бумагой. Необходимо "утопить" брусок так, чтобы он был с кромкой доски заподлицо.

5. Собираем полку, как показано на фотографии, соединяя бруски с досками. Во избежание вмятин бруски необходимо пристукивать киянкой (деревянный молоток). Проверяем на наличие выступов и сопрягаемость. Если возникла необходимость, то следует доработать заготовки.

6. Дрелью (со сверлом ф=3,5 мм) просверливаем отверстия под саморезы. Сверлить необходимо через брусок и середину торца доски. Чтобы не было перекосов и смещения, проще сделать следующим образом: просверлить отверстие, затем закрутить саморез. В такой последовательности закрепляем все сопрягаемые части полки.

7. Когда полка будет скреплена, берем брусок сечением 25х40 мм, нарезаем три штуки длиной 100 мм. Строгаем, зачищаем наждачной бумагой. Полку переворачиваем и на равно удаленном расстоянии прикрепляем бруски к нижней части доски. Бруски необходимо сместить к лицевой стороне полки. Это необходимо для того, чтобы полка встала впритык к стене, без помех от плинтуса.

8. С тыльной стороны полки, на средней длинной доске крепим мебельные навески таким образом, чтобы отверстие выглядывало наружу.

9. Собрав полку, красим ее в понравившийся вам цвет.

10. Дождавшись высыхания краски, устанавливаем полку в отведенное для нее место и крепим к стене – для этого используем мебельные навески.

Важно! Прежде чем приступить к обработке пиломатериала, его необходимо высушить. В обратном случае полку для детских игрушек ожидает деформация.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Что лучше использовать в строительстве: брус или каркас? Резные украшения русских изб: какой бывает резьба? Как правильно выбрать металлические двери? Технология приготовления различных видов клея Установка кирпичных перегородок своими руками